Одна выстраданная ничья на троих. Российские клубы провалили старт еврокубков

«Зенит» в Лиге чемпионов уступил в Лондоне «Челси» 0:1, «Спартак» в Москве – польской «Легии» с тем же счетом. А «Локомотив» в Черкизове сумел отыграться на последних минутах и добился почетной ничьей 1:1 с французским «Марселем».

Чемпион России и лидер этого сезона «Зенит» вышел на поле «Стэмфорд Бридж» в сильнейшем составе. Но тягаться с действующим победителем Лиги чемпионов команде Сергея Семака все-таки не под силу.

Питерцы оказали достойное сопротивление записному фавориту группы, до середины второго тайма сохраняя ворота на замке. Но потом молодой защитник Чистяков упустил в штрафной площади новичка английского клуба бельгийца Лукаку. Могильщик сборной России на Евро-2020 в высоком прыжке переправил мяч в нижний угол ворот после навеса в район 11-метровой отметки.

Гости могли отыграться, но Дзюбе не хватило каких-то десяти сантиметров, чтобы замкнуть прострел Азмуна низом. Капитан «Зенита» чуть ли не сел на шпагат, зацепил мяч носком бутсы, но он просвистел рядом со стойкой ворот. Обидно…

Однако питерцы недовольными не выглядели: задачу – проиграть достойно – они выполнили.

В другом матче нашей группы «Ювентус» в гостях разобрался с «Мальмё» 3:0. Этот обнадеживающий разгром шведов повышает шансы «Зенита» на третье место и продолжение борьбы после Нового года в Лиге Европы.

В среду «Спартак» в этом турнире принимал «Легию», в пять раз уступающую красно-белым по величине бюджета. Это был матч примерно равных соперников, которые обменялись ударами головой в штангу. У хозяев не повезло французскому защитнику Жиго. Игра катилась к нулевой ничьей, поляки вели себя вызывающе. Как, впрочем, и трибуны, вместившие разрешенные 3 тыс. зрителей. Болельщики все 90 с «копейками» минуты без устали оскорбляли владельца клуба Леонида Федуна и его жену Зарему Салихову.

В ложе улыбался бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов, который в свое время привел «Легию» к чемпионству. Пошла гулять шутка: специалист ждет отставки Руя Витории, чтобы занять его место у штурвала.

Уже в добавленное время гости в лихой контратаке забили вожделенный гол. «Спартак» ответить не успел несмотря на старания форварда Соболева, вышедшего на замену. В понедельник он из-за перебора желтых карточек не сможет сыграть в дерби с ЦСКА.

Завершал российскую еврокубковую программу первой игровой недели «Локомотив». В Черкизове хозяева откровенно уступали по игре «Марселю». Хотя в первом тайме Смолов ударом с приличной дистанции заставил звенеть штангу.

После перерыва французы открыли счет с пенальти, назначенного за фол новичка железнодорожников Тикнизяна, который понес двойное наказание – получил в придачу вторую желтую карточку и покинул поле.

Сомнений в победе гостей почти не оставалось, но тут хозяева неожиданно сквитали счет. Точный и внезапный удар из-за штрафной площади нанес молодой новичок команды Анджорин, недавно перешедший из «Челси». Мяч закатился в нижний угол французских ворот, словно бильярдный шар в лузу.

Ничья 1:1 с куда более сильным соперником порадовала. Кто-то даже назвал ее героической, забыв о том, что совсем недавно Россия опережала Францию в таблице коэффициентов УЕФА, а теперь может выпасть из десятки. Никто не знает, как остановить это падение.

К слову, в Лиге чемпионов скромный молдавский «Шериф», незнамо как пробившийся в групповой турнир, ухитрился обыграть со счетом 2:0 донецкий «Шахтер». А горняки, между прочим, не пустили в ЛЧ «Монако» с нашим Александром Головиным. Правда, в «Шерифе» не осталось ни одного аборигена – последний игрок с молдавским паспортом недавно подписал контракт с одним из зарубежных футбольных клубов.

Предложение Байдена по снижению цен на лекарства для пожилых людей не прошло голосование в Конгрессе КПРФ: мошенники и педофилы? Сгодятся!