Теннисист Медведев выиграл US Open, а футболисты обнадежили перед стартом еврокубков

В ночь с воскресенья на понедельник российский теннисист Даниил Медведев победил в финале Открытого чемпионата США первую ракету мира Новака Джоковича в трех сетах (6:4, 6:4, 6:4). Российские участники евротурниров УЕФА «Зенит», «Локомотив» и «Спартак» одержали убедительные победы в чемпионате страны.

Теннис: Медведев довел Джоковича до слез

Этот турнир должен был войти в историю. Если бы в финале победил лучший теннисист современности Джокович и взял «Большой шлем» (выиграл все четыре супертурнира в одном сезоне). После необъяснимого фиаско в олимпийском полуфинале и матче за бронзу серб лез из кожи вон, чтобы реабилитироваться за досадную неудачу в Токио.

Правда, в Нью-Йорке дорога в финал оказалась для Джоковича куда тернистее, чем для Медведева. Кстати, на Олимпиаде-2020 первая ракетка России и вторая мира сошел с дистанции в четвертьфинале.

Решающий матч прошел с подавляющим преимуществом Медведева. Он взял чужую подачу уже в первом гейме и легко удержал ее. Во втором сете серб активизировался, сумев завязать борьбу, но на брейк не сподобился. Третий сет мог закончиться еще раньше, но при счете 5:2 россиянин начал спешить и попал под пресс переполненных трибун, болевших за Джоковича. Зрители, нарушая все этические нормы, свистели-шумели на подаче Даниила и заставили-таки ее проиграть. Но лишь отсрочили развязку. Серб заканчивал матч с мокрыми от слез глазами. Он достойно встретил поражение. Во время закрытия турнира нашел немало добрых слов для Медведева. В ответ Даниил признался, что Джокович - его кумир. Каких-то четыре года назад серб приглашал совсем неизвестного российского теннисиста из второй сотни рейтинга в личный самолет. Теперь же соперничает с ним в финалах турниров «Большого шлема».

В Австралии Джокович победил за явным преимуществом. В Нью-Йорке Медведев взял реванш. Ему вручили конверт с чеком на $2 млн. Победу Даниил посвятил своей супруге на годовщину свадьбы.

В 2000 году наш Марат Сафин выиграл US Open, разгромив в финале легенду Пита Сампраса. А последний российский успех в «мейджерах» - так называют турниры «Большого шлема» – датирован январем 2005 года. Тогда Сафин выиграл Открытый чемпионат Австралии.

Футбол: Дзюба предъявил Карпину аргументы

«Зенит» в Санкт-Петербурге без проблем разобрался с «Ахматом» 3:1. Хозяев на поле вывел новый старый капитан Артем Дзюба и сыграл как в лучшие времена. На глазах Николая Писарева – помощника Валерия Карпина в сборной.

У питерцев дебютировал вратарь Станислав Крицюк, вернувшийся в Россию из Португалии ради Лиги чемпионов. Напомним, уже во вторник, 14 сентября, чемпионы России в Лондоне сразятся с «Челси» - победителем самого главного клубного европейского турнира.

Кстати, УЕФА аннулировал двухматчевую дисквалификацию питерских бразильцев Малкома и Клаудиньо, наложенную за отъезд из расположения сборной перед отборочным матчем ЧМ-2022 против Аргентины. Оба олимпийских чемпиона вышли на поле во втором тайме. Дабы не растерять игровой тонус перед стартом в Лиге чемпионов.

«Локомотив» в Москве сломил сопротивление очень симпатичных «Крыльев Советов» (2:0) благодаря дублю Франсуа Камано. Едва выйдя на замену, гвинеец поразил ворота. Его возвращение в Москву из родной страны, где недавно произошел госпереворот, оказалось как нельзя кстати.

В концовке железнодорожники, потратившие на эту трансферную кампанию €30 млн., выпустили на поле 19-летнего новичка из «Челси» Анджорина. Молодой англичанин только адаптируется на российских полях. Кстати, клуб запросил у РЖД дополнительно 3 млрд. рублей для решения главной задачи на сезон – добыть путевку в Лигу чемпионов.

Об этом турнире мечтает и «Спартак», переигравший на родном стадионе крепкие «Химки» (3:1). Все мячи у победителей забили иностранцы – Айртон, Промес и Понсе. А вот не получивший приглашение в сборную на последние отборочные матчи Александр Соболев блеснул пяткой, отдав роскошный пас на ход защитнику Рассказову в первой голевой атаке. Тренер красно-белых Руй Витория отказался от своей фирменной схемы 4-3-3, сыграв с тремя центральными защитниками. Похоже, эта расстановка лучше других подходит его нынешней команде. Посмотрим, как сложится в среду, 15 сентября, домашний матч «Спартака» в Лиге Европы с польской «Легией».

«Динамо» и ЦСКА освобождены от еврокубковой «обузы». Москвичи неудачно провели матчи в Туле и Москве соответственно, причем открыв счет. Красно-синие разжились лишь ничьей 2:2 в Туле с местным «Арсеналом», который опять возглавил черногорец Миодраг Божович. С прежним тренером Дмитрием Парфеновым «оружейники» расстались за три минуты.

А бело-голубые на «ВТБ Арене», доминируя 75 минут, ухитрились пропустить два мяча от андердога «Нижнего Новгорода» и в самой концовке не реализовать пенальти. Удар Нжи парировал вратарь Нигматуллин. Команда Александра Кержакова чувствует себя в Москве куда комфортнее, чем дома. Ранее нижегородцы с таким же счетом 2:1 обыграли в Москве «Спартак».

Как Франция теряет своих вассалов: теперь и Гвинея Суд запретил Apple ограничивать сторонние способы оплаты внутри приложений