Европейский союз намерен потратить около €7 трлн. в течение ближайших десяти лет на перевооружение, чтобы обогнать Россию в сфере обороноспособности. Об этом на конференции в Брюсселе заявил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс.
По его словам, такие расходы предусмотрены в рамках обязательств стран ЕС по НАТО, предполагающих увеличение оборонных бюджетов до 5% ВВП. Как отметил Кубилюс, эти средства позволят «переломить ход в борьбе против России» и создать сдерживающий фактор для «агрессивной политики» Москвы.
Еврокомиссар подчеркнул, что Европа должна быть готова заплатить эту цену за «военную трансформацию», назвав расходы «платой за мир». Он также призвал полностью интегрировать военно-промышленный комплекс Украины в европейскую оборонную систему, создав единый военный рынок.
Вместо гонки за высокотехнологичными вооружениями Кубилюс предложил сделать ставку на массовое производство «удовлетворительных вооружений», таких как беспилотники.
«Европа должна перейти от военной экономики к экономике военного времени», - заявил он, подчеркнув, что сегодня Европа производит в разы меньше вооружений, чем Россия.




