Европарламент призвал руководство ЕС подать на Китай в суд ООН из-за ситуации с Гонконгом

В пятницу, 19 июня, была проведена онлайн-сессия Европарламента, на которой была принята резолюция с призывом к руководству ЕС подать иск против Китая в Международный суд ООН в Гааге в случае, если власти КНР примут закон о национальной безопасности в Гонконге.

Основа для подачи подобного иска заключается в том, что принятие закона нарушит принцип “одна страна, две системы”, который определяет автономный статус Гонконга. За принятие резолюции проголосовало абсолютное большинство, 565 депутатов Европарламента, при 34 голосах против и 62 воздержавшихся.

Резолюция Европарламента также содержит призыв к ЕС рассмотреть возможность введения экономических санкций в отношении Китая. Все резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению, однако политические сигналы, которые они выражают, могут оказывать решающее влияние на политику.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Музыкальная индустрия Франции понесла убытки в размере €4,5 млрд из-за кризиса NetEase приступила к разработке игр по вселенным “Гарри Поттера” и “Властелина Колец” после листинга в Гонконге Власти Китая задержали двух канадцев по подозрению в шпионаже

Нашли ошибку?