Согласован, но не выдан, история с гигантским кредитом ЕС для Украины обретает новые политические повороты, речь идет о 90 миллиардах евро.
По данным Болгарского национального радио, представители стран-членов Евросоюза уже договорились о выделении этих средств. «Я ожидаю, что решение по кредиту будет принято очень скоро, он согласован и не будет пересмотрен», - заявил анонимный дипломатический источник журналистам. Казалось бы, вопрос решен, однако на пути стоит Будапешт.
Венгрия блокирует выделение денег, причина - ситуация вокруг нефтепровода «Дружба». Премьер-министр Виктор Орбан занял жесткую позицию, он прямо заявил, что последние предложения Брюсселя по трубопроводу не изменят мнения его правительства, Киев не получит эти 90 миллиардов на военные нужды.
В кулуарах идут активные переговоры, как стало известно, глава Евросовета Антониу Кошта провел разговор с Орбаном, он призвал венгерского лидера придерживаться плана, принятого еще в декабре, но пока безрезультатно.
Интересно, что украинская сторона тоже делает ходы, президент Владимир Зеленский недавно пообещал «отремонтировать» якобы поврежденный участок «Дружбы» за полтора месяца, такой срок означает, что работа не возобновится до парламентских выборов в Венгрии, которые пройдут 12 апреля.
Накануне в европейских СМИ писали о растущем раздражении в столицах ЕС, некоторые правительства заняли «гораздо более прямую, даже конфронтационную» позицию по отношению к Будапешту, отчаяние от невозможности обойти вето достигает апогея.
Проблема не только в Венгрии, ранее о готовности заблокировать кредит заявила и Словакия, ее премьер Роберт Фицо также ссылается на ситуацию с поставками нефти.
Напомним, основные институты ЕС были готовы перечислить деньги Киеву еще в январе, тогда же глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила договоренность о сумме в 90 млрд евро на 2026-2027 годы, а французский президент Эммануэль Макрон четко обозначил цель этих денег: обеспечение Киева средствами для продолжения конфликта, он назвал кредит самым практичным решением.
Политический торг продолжается, Брюссель пытается давить, Будапешт - сопротивляться, а Киев ждет десятки миллиардов, которые уже согласованы, но до которых, как выясняется, еще нужно дотянуться.




