Финал – испанцы торжествуют!

Чемпионом Европы по футболу стала сборная Испании. В финале подопечные Луиса Арагонеса выиграли у сборной Германии 1:0 благодаря голу Фернандо Торреса, забитому на 33-й минуте встречи.

В это трудно поверить, но последний раз испанцы становились чемпионами Европы 44 года назад! А вот в последние два десятка лет создавалось впечатление, что на эту команду кто-то наложил проклятие. Мощные клубы отряжали в ее состав игроков мирового класса, но избежать регулярных провалов сборной Испании на крупных турнирах никак не удавалось. У немцев же победы были «поставлены на конвеер». Однако при этом именно испанцы подошли к финалу фаворитами.

Накануне решающего матча болельщиков больше всего интересовал «кадровый вопрос»: выйдут ли в стартовом составе Давид Вилья и Михаэль Баллак. В итоге Вилья на поле не появился, а вот Баллак, который не тренировался два последних дня, всё же сыграл.

В отсутствии Вильи у наставника испанцев Луиса Арагонеса появилась дилемма, какую схему играть. Можно было выпустить лучшего бомбардира испанской лиги Гуису, который на Euro-2008 отметился двумя голами, и сыграть традиционные 4-4-2. Но Арагонес решил не рисковать и поставил в состав пятого полузащитника Франсеска Фабрегаса. У немцев же неизменной осталась схема 4-2-3-1, которую они применяли на чемпионате, начиная с четвертьфинала.

Матчу предшествовала короткая, но очень красочная церемония закрытия, на которой психологическое преимущество получили испанцы – их соотечественник Энрике Иглесиас исполнил свой хит «Can you hear me».

Дебют остался за «бундесмашиной». Немцы сразу взяли под контроль середину поля и методично наращивали давление. Испанцы же, не мудрствуя лукаво, поначалу сделали ставку на «забросы» в адрес Фернандо Торреса. После одного из угловых у ворот испанцев мяч принялся летать над штрафной, пока не приземлился на ногу Баллаку. На пути удара возник Серхио Рамос. Немцы принялись доказывать, что мяч попал в руку, но арбитр Розетти пенальти назначать не собирался. И видеоповтор подтвердил его правоту – мяч попал не в руку, а в корпус…

Испанцы потихонечку выровняли игру. И на 33-й минуте открыли счёт - Леманн допустил ошибку на выходе, резвый Торрес обогнал тихоходного Лама и мастерски перекинул вратаря . Показалось, правда, что в ходе забега Торрес слегка отталкивал своего опекуна рукой. Но судья на эту «мелочь» внимания не обратил.

В концовке первого тайма сборная Германии давила, но до голевых моментов дело не доходило. Наоборот забить в контратаке могли испанцы - Иньеста с одного угла штрафной перевел мяч на другой совершенно свободному Сильве, но у последнего откровенно не получился завершающий удар.

В перерыве Йоахим Лёв провел первую замену. Вот только оборону она ничуть не усилила - Рамос трижды угрожал воротам Леманна, а в один из моментов немецкий голкипер буквально чудом отразил удар Серхио, который бил головой в упор. Время шло – счёт на табло не менялся. Выхода у Лёва не было, и ему пришлось идти ва-банк. Сначала он бросил в бой нападающего - Кураньи, а затем выпустил свежего форварда Марио Гомеса. Вот только голевых моментов у ворот испанцев практически не возникало. Зато чуть ли не каждая разящая контратака сборной Луиса Арагонеса могла завершиться успехом…

Финальный свисток итльянского арбитра Розетти потонул в восторженном рёве испанских фанатов. Испанцы по праву выиграли Евро-2008, а Давид Вилья с четырьмя мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Успешным было и выступление российской сборной. Напомним, что на этом европейском чемпионате подопечные Гуса Хиддинка уступили лишь будущим чемпионам Европы и завоевали бронзовые медали.