Форма новая – а содержание?

Накануне в Грозном сборная России по футболу хлопнула дверью, завершив календарный год победой над румынами со счетом 1:0. Однако беспокойство за будущее главной команды страны у болельщиков осталось.

Новая красная форма хороша, кто поспорит. В такой и проигрывать стыдно. Наши и не проиграли, победили с минимальным преимуществом благодаря голу чеченца Магомеда Оздоева. В Грозном сборную встретили душевно, с размахом – заполненной под завязку «Ахмат-Ареной» и снова голосом, раздающимся через микрофон. Это вам не «судья продажная», а квалифицированная работа президента «Терека» Магомеда Даудова, выступившего в роли «заводящего». Причем, кричал он на двух языках – русском и чеченском.

Наставнику гостей Кристофу Дауму всё понравилось. Кроме результата. Ведь его сборная в рейтинге ФИФА - на 34-м месте, а Россия – только на 53-м.

Наши соперники несколько дней назад были биты поляками – 0:3. Эта команда не ровня той, что побеждала сборную СССР 2:0 на чемпионате мира-1990 в Италии.

Главный тренер нашей национальной команды Станислав Черчесов сделал ставку в центре поля на зенитовца Павла Могилевеца, усердно полирующего в питерской команде лавку.

Вязкое поле не позволяло играть в короткий и средний пас. Единственный, пожалуй, голевой момент в первом тайме упустил Александр Самедов, без помех проникший в штрафную. Румын выручили длиннющие руки вратаря Пантилимона.

Гости, в свою очередь, не смогли превратить в гол козырной шанс – Ротарио, замыкая прострел, послал мяч в облака.

С выходом на поле форвардов Александра Ерохина и Дмитрия Полоза россияне прибрали инициативу к ногам. Первый накануне матча температурил, а второй обязан был забивать сам, но возложил эту миссию на Магомеда Оздоева. Шла третья добавленная минута…

Вратарь Игорь Акинфеев в 45-й раз оставил ворота сборной на замке и обошел по количеству «сухарей» знаменитого Рината Дасаева, который 44 раза сушил игры национальной команды.

В пяти контрольных матчах сборная России под руководством Черчесова одержала две победы. Однако содержание игры оставляет много вопросов, ответы на которые хотелось бы получить как можно быстрее.

«Пора от экспериментов с составом переходить к постановке игры, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Тревогу вызывают все линии, за исключением вратарской, особенно – оборона. Пора бы тренерскому штабу определиться с костяком команды. Против румын наши сыграли гораздо лучше, чем в Катаре. Во втором тайме благодаря прессингу завладели преимуществом».

Жительница Красноярска убила мужа и закопала тело на свалке ООН пошла на поводу у Украины