Франция обыграла Германию и вышла в финал ЧЕ

Сборная Франции победила команду Германии в полуфинале чемпионата Европы по футболу. Встреча состоялась в четверг, 7 июля, в Марселе и завершилась со счетом 2:0.

Матч против сборной Германии стал французов второй игрой, которую они провели на стадионе в Марселе. До этого на нем французы провели непростую игру со сборной Албании в рамках группового этапа. На этом же стадионе французы в 1984 одержали победу над сборной Португалии в полуфинале ЧЕ, а затем одержали победу на континентальном первенстве.

В целом, сборные Франции и Германии встречались 27 раз, из которых французы одержали 12 побед против девяти у немцев.

Первый тайм мог бы завершиться со счетом 0:0, если бы не досадная ошибка немцев. Игра рукой Швайнштайгера не ускользнула от внимания арбитра и он без раздумий назначил пенальти и показал нарушителю «горчичник». На точку встал Антуан Гризманн, безошибочно реализовавший одиннадцатиметровый.

Во втором тайме немцы шли вперед, но у них ничего не получалась. Франция тоже не стала прижиматься к своим воротам, и чувствовала себя вполне комфортно. В конце концов хозяева турнир отметились еще раз. Второй мяч в ворота чемпионов мира также забил Гризман.

Как отметил по окончании матча форвард французов Оливье Жиру, пенальти, в ворота сборной Германии в конце первого тайма, стал решающим моментом.

Обыграв немецкую сборную французы вышли в финал Чемпионата Европы, где им будет противостоять сборная Португалии, накануне переигравшая Уэльс. Финальный матч состоится в воскресенье на стадионе "Стад де Франс". Игра начнется в 22:00 мск. Победитель чемпионата Европы сыграет на Кубке конфедераций 2017 года, который состоится в России.

Нельзя не отметить, что матч сборных Франции и Германии побил рекорд телевизионных просмотров Евро-2016. По данным телеканала TF1, за игрой следили 19,2 млн зрителей или 68,8% населения Франции. Вчера вечером за матчем по телевизору следили 7 французов из 10. Это пока рекорд зрительского интереса на этом чемпионате.

Кроме того, после матча в Париже после футбольного матча произошли уличные беспорядки; фанаты забросали полицейских фейерверками, бутылками, камнями и другими предметами.

Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать разбушевавшихся фанатов.