Роналду поздравил Бэйла

Первым финалистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Португалии. Команда, ведомая блистательным Криштиану Роналду, в Лионе уверенно переиграла со счетом 2:0 главного возмутителя спокойствия на турнире сборную Уэльса с ее лидером Гаретом Бэйлом.

Европейские бразильцы вышли в финал Евро во второй раз. В 2004-м в родных стенах они в золотом финале сенсационно уступили грекам 0:1. Криштиану тогда было всего 18 лет. Теперь он - матерый волк, знающий себе цену. Лучший футболист Европы, лидер мадридского «Реала», выигравший с Королевским клубом Лигу чемпионов.

Однако самый дорогой игрок мира – не Роналду, а его одноклубник Бэйл. Душа валлийцев. Эксперты сравнивают его с гепардом. Так стремительно он ускоряется на поле и уязвляет жертву - ворота соперников.

Но в отсутствие своего звездного партнера Аарона Рэмси «гепард» Бэйл бегал вхолостую. Напомним, могильщик сборной России Рэмси пропускал полуфинал из-за перебора желтых карточек. Без него валлийская атака оскудела, потеряла зубы.

Вряд ли стоило ждать от сборной Португалии, не выигравшей до полуфинала ни одного матча в основное время, феерии голевых моментов. Весь первый тайм португальцы методично расшатывали оборону соперника, выискивая в ней слабые места. И нашли. Хотя за первую половину лидеры команд лишь по разу коснулись мяча в штрафной площади.

Роковыми для валлийцев оказались три минуты в начале второго тайма. Сначала капитан португальцев, воспарив над штрафной, головой вколотил мяч в сетку после кросса с правого фланга. 1:0. И тут же, не дав валлийцам опомниться, Роналду и Ко сделали «контрольный выстрел в голову». Пас-прострел Криштиану по-хоккейному замкнул Нани.

В оставшиеся 40 минут наставник сборной Уэльса Коулман пытался перейти к шоковой терапии, однако плана Б у него, судя по всему, не оказалось. Португальцы без проблем довели дело до победы. Одноклубники по «Реалу» отметились желтыми карточками. Предупреждение, тем не менее, не помешает Роналду сыграть в воскресенье в финале.

«Мы – не команда Криштиану, - не скрывал радости после финального свистка капитан португальцев. – У нас фантастическая команда. Именно команда. Я же помогаю ей играть лучше, не более. Бьюсь за каждого из наших ребят, атакую и защищаюсь. Сегодня мне посчастливилось забить первым. После матча я поздравил Бэйла с отличной игрой. Но большего о содержании нашей беседы сказать не могу».

Этот победный гол стал для Роналду девятым на чемпионатах Европы. Ровно столько же забил на Евро знаменитый француз Мишель Платини, причем на одном турнире, домашнем в 1984 году, где трехцветные завоевали золотые медали. За плечами же Криштиану уже четыре европейских чемпионата. В финале у него есть распрекрасная возможность обойти Платини.

«Португальцы, как и следовало ожидать, без проблем переиграли обескровленного потерей Рэмси соперника, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Однако в финале им придется нелегко. Немцы и французы выглядят мобильнее, сильнее, хотя нынешняя сборная Германии – не машина, которую мы помним по чемпионату мира в Бразилии. Французы больше играют сердцем, а не разумом».

Напомним, второй полуфинал Франция – Германия состоится сегодня. Его покажет канал «Россия 1» в 22:00.

Власти Москвы одобрили инициативу создания Общественного штаба наблюдения за выборами Лекарства возьмут на карандаш