Канцлер Германии Фридрих Мерц на совместной пресс-конференции с переходным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа предупредил о последствиях эскалации конфликта вокруг Ирана для Европы. По его словам, ситуация несет риски, сопоставимые с пандемией коронавируса.
«Эта война касается всех нас, - заявил Мерц. - Она вошла в нашу повседневную жизнь: уже несколько недель растут цены на бензин и электроэнергию для немецких домохозяйств и предприятий. Нам снова приходится усиливать полицейскую охрану синагог».
Канцлер ФРГ подчеркнул необходимость скорейшего прекращения огня и заявил о готовности Германии внести вклад в обеспечение свободы судоходства в Ормузском проливе.
«Германия, разумеется, будет готова внести свой вклад в обеспечение свободы судоходства в Ормузском проливе, - резюмировал он. - Мы уже подготовили обширные предложения. Я предлагаю реализовать это в рамках международной контактной группы».
В конце февраля США и Израиль нанесли удары по объектам в Иране, включая Тегеран. Иранские вооруженные силы осуществили ответные атаки на Израиль и объекты США в странах Персидского залива. В Германии фиксируется рост цен на энергоносители и усиление мер безопасности.




