Заместитель министра информации в правительстве йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) Мухаммед Мансур в интервью итальянскому изданию InsideOver заявил о готовности перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив. По его словам, в случае продолжения враждебных действий по отношению к «Оси сопротивления» цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель.
«Европа также должна понять, что если она продолжит проявлять враждебность к “Оси сопротивления”, мы сделаем так, чтобы цена на нефть поднялась до $200 за баррель, что задушит европейскую экономику», - заявил Мансур.
Представитель хуситов добавил, что группировка располагает достаточными возможностями для блокировки морских путей, ведущих к Суэцкому каналу.
«Мы могли бы заблокировать Баб-эль-Мандебский пролив, перекрыв все морские пути, ведущие в Суэц. У нас неограниченные запасы ракет, и никто не будет плавать между Азией и Европой без нашего разрешения», - добавил он.
Ранее хуситы наносили удары по объектам на юге Израиля. 28 февраля США и Израиль начали военные действия против Ирана, который ответил масштабной операцией. В Ормузском проливе Иран закрыл судоходство для судов, связанных с США, Израилем и их союзниками. 25 марта глава МИД Ирана Аббас Арагчи сообщил, что проход разрешен судам дружественных стран, включая Россию, Китай и Индию.
Баб-эль-Мандебский пролив является одним из ключевых маршрутов транспортировки нефти. Перекрытие пролива может оказать влияние на мировые цены на энергоносители. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от действий участников конфликта.




