ФСБ задержала в Крыму агента украинской разведки - по данным ведомства, она координировала удар по железнодорожному парому в порту Кавказ и собирала данные о дислокации войск. Как стало известно 8 апреля, речь идет о 25-летней жительнице Симферопольского района: через мессенджер Telegram, по версии следствия, она вышла на сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины и получила задание.
«Федеральной службой безопасности задержана агент украинских спецслужб, осуществлявшая сбор сведений о местах дислокации объектов Вооруженных сил РФ на территории Крымского полуострова», - сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Женщина прибыла в район Крымского моста, чтобы провести так называемое координирование ракетного удара - целью стал грузовой железнодорожный паром в порту Кавказ на краснодарском берегу Керченского пролива. За эту работу, как утверждают в ФСБ, крымчанка получала деньги, переводы шли на ее криптокошелек. Ведомство настаивает, что задержанная - гражданка России, завербованная украинской стороной.
Это не единственное задержание на этой неделе - 7 апреля в Санкт-Петербурге силовики взяли 57-летнего мужчину. Он, по данным источников в правоохранительных органах, по указанию кураторов из Украины извлек из тайника посылку со взрывчаткой. Как выяснилось, петербуржец пошел на контакт с украинскими спецслужбами после просьбы знакомого из Днепропетровска и согласился на конфиденциальное сотрудничество. Теперь ему грозит государственная измена, приготовление к диверсии, незаконный оборот взрывчатых веществ - всего семь пунктов обвинения.
Два задержания в разных городах за два дня демонстрируют активность ФСБ в борьбе с агентурной сетью. Крым остается зоной повышенного внимания для обеих сторон конфликта, и такие случаи фиксируются регулярно. Дальнейшая судьба задержанных будет определяться следствием и судом.




