Германия уже в финале

Первым финалистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Германии, которая в фантастическом по накалу поединке одолела сборную Турции со счётом 3:2.

К полуфиналу турецкая сборная подошла изрядно потрёпанной. Команду захлестнула эпидемия травм. После четвертьфинального матча с Хорватией главный тренер сборной Турции Фатих Терим лишился еще четверых человек. Помимо травмированных ранее вне игры остались еще и трое дисквалифицированных — Эмре Ашик, Арда и Тунджай. Вдобавок ко всем неприятностям в последний момент получил травму капитан и лучший бомбардир турецкой сборной Нихат. Накануне матча Фатих Терим даже сказал о том, что, скорее всего, заявит в качестве полевого игрока третьего вратаря. Конечно, это была шутка. Но в каждой шутке есть доля правды. Не восстановись от травмы Тюмер, в запасе у сборной Турции оказалось бы только два полевых игрока.

А вот перед главным тренером сборной Германии подобные проблемы не стояли, поскольку все лидеры были в строю. В итоге Йоахим Лев принял вполне предсказуемое решение сыграть «от атаки» и выставил состав, который ранее победил Португалию.

Удивительно, но инициативой сразу же завладели турки, которые справедливо решили, что раз уж есть очевидные проблемы в обороне, то счастье лучше всего искать у чужих ворот. Первые двадцать пять минут немцы выглядели откровенно растерянными. Пропустить они могли как минимум трижды. На 8-й минуте Леманн с огромным трудом справился с опасным ударом Хамина Алтынтопа. Затем могли забить Казим и Семих. Гол назревал и на 23-й минуте он состоялся. Удар в падении с лета из-под защитника нанес Казим-Ричардс. Мяч взвился вверх и, описав дугу, угодил в перекладину. Тут как тут у отскока возник Угур. После его удара мяч пролетел между ногами у Леманна. В это трудно поверить, но турецкая сборная на Euro-2008 впервые открыла счёт! Более того, в четырех предыдущих матчах она в общей сложности с учетом добавленного арбитрами времени вела в счете на протяжении всего семи минут!

Однако футболисты в красной форме радовались недолго. Уже через четыре минуты немцы счёт сравняли. Сделал это Швайнштайгер, который откликнулся на фирменный прострел Подольски.

Всё началось заново. И игра потихонечку перешла в спокойное русло. Турки больше контролировали мяч, но немецкая оборона стояла стеной и ошибок не допускала. А на 79-й минуте немцы забили второй гол. Рюштю откровенно ошибся на выходе, и Клозе вколотил мяч в сетку. Фатих Терим был вынужден идти ва-банк. И тренер турецкой сборной бросил в бой последние силы – на поле вышли игроки атакующего плана Мевлют и Карадениз. Удивительно, но туркам вновь улыбнулась удача - Сабри сделал несильный пас низом вдоль линии ворот, и Семих аккуратно прокинул мяч под Леманном.

Но, как выяснилось, всякому везению наступает предел. Шла последняя минута, когда защитник Лам обыграл на краю соперника, сместился в центр, сделал передачу Хитцльспергеру, а сам рванул к углу вратарской, где получил ответную передачу. Всё, что ему требовалось – попасть в ворота. И Лам попал! Турецкая сборная бросилась в последний отчаянный штурм, но времени до финального свистка уже оставалось слишком мало…

В итоге первым финалистов Евро-2008 стала сборная Германии. Её соперник определится сегодня в матче Россия – Испания.

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 29

ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ - 3:2 (1:1)

Голы: Угур, 22 (0:1), Швайнштайгер, 26 (1:1), Клозе, 79 (2:1), Семих, 86 (2:2), Лам, 90 (3:2).

Германия: Леманн, Фридрих, Мертесакер, Метцельдер, Лам, Швайнштайгер, Хитцльспергер, Баллак, Рольфес (Фрингс, 46), Подольски, Клозе (Янсен, 90+2).

Турция: Рюштю, Сабри, Гекхан, Мехмет, Хакан, Мехмет Аурелиу, Казим-Ричардс (Тюмер, 90+2), Хамит Алтынтоп, Айхан (Мевлют, 81), Угур (Гекдениз, 84), Семих.

Наказания: Семих, 53 (предупреждение).

Судья: Бузакка (Швейцария).

25 июня. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». 40 000 зрителей.