Идеальный шторм накрывает Евросоюз из-за антироссийских санкций

Идеальный шторм накрывает Евросоюз из-за антироссийских санкций
Российский сенатор Константин Косачев предрекает Евросоюзу идеальный шторм из-за антироссийских санкций. По его мнению, экономические проблемы блока будут стремительно нарастать под давлением необходимости финансировать Украину, роста цен и новых военных расходов для США.

Константин Косачев, заместитель председателя Совета Федерации, дал оценку перспективам Евросоюза: по его мнению, экономические проблемы блока будут усугубляться из-за проводимой антироссийской политики. 

«На самом деле для Евросоюза теперь наступает идеальный шторм, - написал парламентарий в своём Telegram-канале. - Во-первых, где-то придется находить для Украины €90 млрд, которых у Брюсселя нет, а у других европейских столиц - тем более». 

Косачев подчеркнул, что эти средства изымут у европейских налогоплательщиков, и без того недовольных из-за роста цен на топливо и коммунальные услуги, причиной которого стали события на Ближнем Востоке.

Евросоюзу, по словам Косачева, придётся и дальше «умасливать Трампа новыми военными расходами», что создаёт порочный круг. 

«В итоге антиевропейская экономика, “диверсифицированная” под США, будет под давлением антироссийской политики только усугублять проблемы объединенной Европы», - отметил он. 

Свои выводы Косачев связал с недавними выборами в Венгрии, где победу одержала оппозиция, а партия действующего премьера Виктора Орбана «Фидес» потерпела поражение.

Politico сообщало, что в Брюсселе надеялись на такой исход, чтобы снять венгерское вето на пакет помощи Украине в €90 млрд. 

«Орбан уходит, проблемы остаются, - заключил Константин Косачев. - Более того - нарастают снежным комом». 

Европейцам предстоит выбор между политическими амбициями и экономической реальностью.

Ранее в разделе

Российские дипломаты требуют усилить охрану на Ближнем Востоке Трамп требует от Папы Римского не лезть в политику Хезболла отвергает прямые переговоры Ливана с Израилем

Нашли ошибку?