Идем на Канаду?

Сборная России по хоккею одержала пятую победу на чемпионате мира в Дании. На этот раз над командой Словакии – 4:0. И сегодня в заключительном матче группового этапа встретится со шведами. В случае поражения в четвертьфинале наши смогут сыграть с канадцами.

Швейцарцев наши победили со скрипом (4:3), высветив бреши в своей обороне. Перед матчем со своими олимпийскими обидчиками словаками российская сборная понесла кадровые потери. На тренировке получил повреждение помощник капитана Андронов. Можно сказать, на ровном месте. Ему дали передышку.

В лазарете - и защитник Хафизуллин, его ждут со дня на день. Словаков наши в первом периоде едва не закатали в лед - забросили две шайбы, не позволив соперникам создать ровным счетом ничего у ворот Шестеркина. Да, пост номер один в этом матче был доверен запасному голкиперу, который не подвел, сохранив свои владения на замке, и был признан лучшим игроком матча. Во втором периоде Шестеркин несколько раз по-настоящему выручил, а в третьем наши дважды поразили пустые ворота.

Увы, победа оказалась пирровой. Травмы получили нападающие Капризов и Мамин. Оба на полной скорости врезались в борт. Если первый отделался ушибом, то второй повредил ключицу. А защитнику Гаврикову соперник засветил клюшкой в пах. Совершенно безнаказанно.

Сегодня сборная России завершает групповой этап встречей с действующими чемпионами мира шведами, которые получили солидное усиление из-за океана по ходу турнира. Форварды-одноклубники по «Рейнджерс» Бучневич и Зибанежад теперь по разные стороны баррикад. Победитель выигрывает группу и получает в соперники по четвертьфиналу либо датчан, либо латвийцев. Это определится во вторник ближе к полуночи в их очной дуэли.

Накануне сборная Латвии отобрала одно очко у фаворитов-канадцев, уступив только в овертайме – 1:2. Победу родоначальникам хоккея принес лучший хоккеист НХЛ и капитан команды Макдэвид. Тем не менее, после поражений от американцев и финнов канадцы пока занимают только третье место в группе B. Напомню, матчи в ней проходят в Хернинге.

Увы, покидает класс сильнейших сборная Белоруссии, проигравшая шесть матчей. После разгрома от россиян (0:6) в отставку подал главный тренер Дэйв Льюис. Данное фиаско подвело черту под хоккейной политикой, проводимой братским нам государством. Это и заискивание перед канадцами, и проблемы с подготовкой резерва. В сборной отсутствует прослойка игроков среднего возраста. После возвращения домой белорусов ждет жаркий разбор полетов с оргвыводами. Может, наши друзья смогут на прощание хлопнуть дверью, победив словаков?

21:15 (мск) Россия – Швеция (Первый канал)

Ростовский сварщик прыгнул сальто через 9 человек и Якубовича В городской роще Рязани дерево рухнуло на машину с детьми