Иран нанес ракетный удар по целям в Иерусалиме, по данным иранского телеканала SNN, снаряды упали буквально в нескольких метрах от офиса премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, информация появилась 17 марта.
«Сегодня иранские ракеты поразили позиции в Иерусалиме, в нескольких метрах от офиса премьер-министра Израиля Нетаньяху», - говорится в сообщении Telegram-канала, на который ссылается телеканал. Утверждается, что удар пришелся на территорию, прилегающую к правительственному комплексу.
Что интересно - иранские источники заявляют о крайне низкой эффективности израильской ПВО в этот раз, якобы перехвачена была всего одна ракета, все остальные, по их словам, успешно преодолели систему противовоздушной обороны и поразили цели.
Это не первое подобное заявление Тегерана, корпус стражей исламской революции (КСИР) еще в начале марта объявлял о нанесении удара по офису израильского премьера, тогда же, 16 марта, иранские военные пообещали продолжать атаки.
Причем не только по Израилю.
Как стало известно, КСИР прямо заявил о продолжении ударов по американским базам на Ближнем Востоке, до полного вывода войск США из региона, или, как отмечалось в заявлении, до их «уничтожения».
В рамках той же 55-й волны атак, по данным иранской стороны, целились и по другим важным объектам, речь идет об ударах по Тель-Авиву, международному аэропорту Бен-Гурион и центрам Israel Aerospace Industries, для этого применялись сверхтяжелые баллистические и даже гиперзвуковые ракеты.
Израильская сторона на данный момент официально не комментирует именно этот инцидент в Иерусалиме, однако очевидно, что заявления Тегерана, даже если они содержат элементы пропаганды, указывают на серьезную эскалацию, удар вблизи резиденции главы правительства - это всегда символично и крайне опасно.
Ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться, каждый новый день приносит сообщения об ударах с той или иной стороны и пока что деэскалации не видно.




