Итоги исторического Гран-при России в Сочи

В Сочи завершился исторический этап гонок «Формулы-1» – Гран-при России, проводимый впервые в истории. Победителем вполне предсказуемо стал Льюис Хэмилтон, российский гонщик Квят финишировал четырнадцатым.

Сегодня в Сочи завершился Гран-при России – первый в истории «Формулы-1» подобный этап. Победителем стал пилот из команды Mercedes Льюис Хэмилтон. Сразу после награждения спортсмен обратился к болельщикам со словами благодарности за их поддержку. По словам гонщика, он очень рад присутствую огромного числа фанатов «Формулы-1» на трибунах. Также Хэмилтон отметил потрясающую организацию праздника. Сегодняшний день стал для британца по-настоящему памятным, ведь ему удалось не только выиграть историческую гонку.

Чемпион мира 2008 года сумел повторить рекорд своего соотечественника Найджела Мэнселла, который занимал первое место на девяти этапах гонок. Рекорд страны не удавалось повторить с 1992 года. У Хэмилтона в личном зачете теперь вполне ощутимое преимущество над Нико Росбергом, составляющее 17 очков (291 и 274 балла соответственно).

Напарник чемпиона по команде «Мерседес» финишировал вторым, для победы ему не хватило 20 секунд. Но очередной «дубль» Хэмилтона-Росберга позволил «серебряным стрелам» досрочно завоевать Кубок конструкторов. У команды в активе 565 очков, далее идет команда «Ред Булл» с 342 очками, третьи – «Уильямс» с 216 баллами (к слову, пилот команды финн Вальттери Боттас добрался к финишу третьим). Таким образом, преимущество «Мерседес» над конкурентами составляет 213 очков. Поскольку в следующих гонках максимально можно будет заработать только 172 очка, победить команду уже невозможно. В результате – почетный трофей досрочно «в кармане» у команды.

Что же касается российского пилота Даниила Квята, выступающего за команду «Торо Россо», ему не удалось оправдать высокие надежды болельщиков. На квалификации спортсмен финишировал пятым, чем обнадежил всех, кто переживал за него. Но, увы, ему удалось пройти финишную черту лишь четырнадцатым. Три позиции пилот потерял сразу после старта. Еще два пилота вышли вперед в последующее время, а после первого пит-стопа Даниил был 15-м. На 39-м круге спортсмен и вовсе потерял шансы попасть в десятку лидеров, поскольку по техническим причинам вынужден был пойти на еще один пит-стоп.

Масштаб данного спортивного мероприятия уже сравнили с проведением Олимпиады. Переполненные трибуны, огромное количество гостей, среди которых присутствовали и «первые лица» государства. В церемонии награждения принял участие президент Владимир Путин.

Фильм Minecraft выйдет через несколько лет Тейлор Свифт стала женщиной года по версии журнала Billboard