18+
  1. Три медали российских спортивных гимнастов на мировом чемпионате

Три медали российских спортивных гимнастов на мировом чемпионате

Чемпионат мира по спортивной гимнастике, который проходит в китайском городе Наньнин с 3 по 12 октября этого года, принес российским спортсменам три медали – две «бронзы» и одно «золото».

Российские гимнасты радуют болельщиков на Чемпионате мира по спортивной гимнастике. Сразу три медали они записали в свой актив. Первым получил право подняться на пьедестал Денис Аблязин, который одержал победу в финале вольных упражнений. На счету россиянина 15.750 очка, на втором месте с результатом 15.733 расположился японец Кэндзо Сираи, а третье место досталось бразильцу Диего Иполито, который набрал 15.700 очков.

Аблязин получил еще одну медаль чемпионата мира в упражнениях на кольцах. Данный вид соревнований стал довольно волнительным для болельщиков и команд. Китайские спортсмены подали протест после выступления своего гимнаста, в котором оспаривали оценку Ю Хао. Сложившаяся пауза произошла перед выступлением Аблязина, но к счастью это ему не помешало продемонстрировать отличные комбинации. В результате оба спортсмена набрали одинаковое количество баллов, равное 15.700, и получили бронзовые медали. Таким результатом Денис остался доволен.

Еще одну бронзовую медаль для сборной России выиграла Дарья Спиридонова. В упражнении на брусьях она стала третьей. Несмотря на свой юный возраст (Дарье всего 16) и дебют в соревнованиях такой квалификации, спортсменка показала отличный результат. Опередить ее удалось китаянкам Хуан Хуэйдань (второе место) и Яо Цзиньнань (первое место).

По словам Спиридоновой такой успех стал для нее неожиданностью. Гимнастка не испытывала волнений перед выступлением и вовсе не ожидала стать призером. Совершенно не думая о медалях, она шла с уверенностью, что сможет справиться с комбинацией. Тем временем это уже вторая «бронза» Спиридоновой в данном турнире, ранее она стала призером в командных соревнованиях.

Накануне в своем интервью для одного из интернет-изданий старший тренер сборной России Валентина Родионенко сообщила о неподобающем судействе, но заверила, что спортсмены ее команды будут продолжать участие в состязаниях несмотря на это. Много вопросов о предвзятости и справедливости судейства возникло у Родионенко. В частности, она сообщила, что судьи вычитают намного больше балов у российских спортсменов за те же ошибки, которые совершают и другие команды. Многие из них не скрывают предвзятости к российским спортсменам.

К счастью, это не мешает им побеждать и завоевывать медали. Возможно, не так много как хотелось бы, но все же, и это можно назвать успехом.