Из Будапешта в Сочи с хорошим настроем

В воскресенье в Будапеште завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. На этом турнире российские спортсмены завоевали восемь из двенадцати медалей, а последний день европейского первенства был отмечен настоящим триумфом наших фигуристов - все три призовых места в парном катании заняли россияне.

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Венгрии стал последним крупным международным турниром перед зимней Олимпиадой в Сочи. Выступление россиян в Будапеште (две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали) не может не вызывать оптимизма перед главным стартом четырехлетия.

Первое место в парном катании накануне завоевали российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, набравшие в произвольной программе 136,40 балла, а в сумме - 220,38 балла. Стоит отметить, что короткую программу они выиграли с мировым рекордом. И хотя последнее выступление фигуристов было не столь удачным - две ошибки и одно падение, это не помешало им подняться на высшую ступень пьедестала. Примечательно, что дуэт Волосожар - Траньков стал чемпионом Европы уже в третий раз подряд.

Серебряные медали в Будапеште завоевали Ксения Столбова и Фёдор Климов, набравшие 137,08 балла в произвольной программе и 207,98 балла - в сумме.

Замкнули тройку призеров Вера Базарова и Юрий Ларионов с результатом 129,91 балла в произвольной программе и 201,61 балла - в сумме.

Как отмечают эксперты, конкурентов у российских дуэтов не стало после того, как титулованные немцы Алена Савченко и Робин Шолковы снялись с соревнований. Фигуристы из Германии, четыре раза выигрывавшие чемпионат Европы и занимавшие второе место после короткой программы, покинули турнир еще до начала произвольной программы, объявив о недомогании Алены Савченко.

Последний раз триумф российских спортивных пар был отмечен на чемпионате Европы в 2005 году. Тогда победителями стали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, второе место заняли Юлия Обертас и Сергей Славнов, а третье - Мария Петрова и Алексей Тихонов.

Успех в Будапеште сопутствовал и российским фигуристам, выступавшим в мужском одиночном катании. Наши соотечественники уступили лишь испанцу Хавьеру Фернандесу, который уже второй год подряд побеждает на чемпионате Европы с результатом 267,11 балла.

Россиянин Сергей Воронов завоевал серебряную медаль, набрав 252,55 балла, а бронзовую награду - Константин Меньшов с результатом 237,24 балла. Отметим, что успешное выступление российских мужчин-одиночников стало приятным сюрпризом для болельщиков, так как ранее ни Воронов, ни Меньшов не завоевывали медалей на чемпионатах Европы.

Россиянки также порадовали своих болельщиков - победу одержала 15-летняя Юлия Липницкая, великолепно исполнившая свою произвольную программу. Для самой юной участницы соревнований это был первый в жизни чемпионат Европы и запомнится он ей золотой медалью. За короткую и произвольную программы Юлия получила 209,72 балла. Отметим, что такой результат является вторым в истории современного женского фигурного катания. Выше оценка была лишь у олимпийской чемпионки - кореянки Юны Ким в 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере.

Другая россиянка, 17-летняя Аделина Сотникова также не разочаровала своих болельщиков и второй год подряд завоевала "серебро".

Что же касается вице-чемпионки мира 2012 года Алены Леоновой, для которой чемпионат Европы был последним шансом получить одну из двух российских олимпийских путевок, ей немного не повезло. Эксперты отмечают, что российская фигуристка чисто исполнила короткую программу и допустила минимум помарок в произвольной, но судьи поставили ее лишь на 4-е место.

Между тем, в танцах на льду россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов, допустив падение в произвольном катании, уступили итальянскому дуэту Каппеллини и Ланотте и стали серебряными призерами. Третье место неожиданно для всех заняли британцы Пенни Кумз и Никлас Баклэнд.

В итоге на чемпионате Европы в Венгрии российские фигуристы завоевали восемь медалей, чем не только порадовали своих болельщиков, но и перед Олимпиадой в Сочи вселили оптимизм в специлистов.

США подозревают Россию в помощи Сноудену Лидеры украинской оппозиции вооружают Майдан