Избиение «карлика» и триумф великолепного Криштиану

Сборная России со всей серьезностью отнеслась к сопернику-андердогу в отборочном матче Евро-2020 и наколотила 9 безответных мячей в ворота Сан-Марино на радость 42 тыс. болельщиков, до отказа заполнивших трибуны «Мордовия Арены» в Саранске. А победителем Лиги наций стала сборная Португалии, одолевшая в финале Голландию 1:0.

9:0! С таким счетом наши разгромили самую слабую сборную в мире, если верить рейтингу ФИФА. Россияне в этой табели о рангах тоже вовсе не в топе – затерялись в конце пятого десятка.

За несколько дней до игры с Сан-Марино подопечные Станислава Черчесова потренировались на «кошках», разгромив со счетом 6:0 в Новогорске ФК «Чертаново» из третьего эшелона российского чемпионата. Теперь нет сомнений в том, что с этим соперником по отборочной группе вполне справился бы и наш спарринг-партнер.

Гости в Саранске весь матч провели в своей штрафной, отбиваясь не очень-то организованно. В первом тайме мяч четырежды побывал в их воротах, во втором – пять. Покер оформил капитан сборной России Артем Дзюба. Один из голов он забил с пенальти, еще один – после нереализованного им же 11-метрового. А моментов форвард «Зенита» загубил вдвое больше.

В памяти всплыл чемпионат мира по хоккею 1973 года в Москве, вошедший в историю сотней шайб сборной СССР, разгромами сборных Польши 20:0 и Западной Германии 18:2, восемью голами в матче против ФРГ спартаковца Александра Мартынюка.

Два мяча в ворота Сан-Марино на счету вышедшего на замену Федора Смолова, что позволило ему открыть дверь в «Клуб 100» имени Григория Федотова. Столько голов суммарно забил форвард «Локомотива» на всех уровнях.

Во втором тайме на поле вышел скоростной Алексей Ионов, мастер контратак, но не позиционного нападения. А главный бомбардир РПЛ минувшего сезона Федор Чалов так и остался на скамейке запасных. Странно, не правда ли?

Стадион в едином порыве скандировал «Рос-си-я!» Не обошлось и без 13-го игрока – во втором тайме на поле выбежал болельщик, которого не без труда изловил стюард. Здоровенному детине метлу бы в руки, чтобы хулиганить было неповадно.

Девять голов – рекорд сборной России, который наша команда посвятила травмированному Юрию Газинскому.

Во вторник, 11 июня, подопечных Чересова ждет соперник куда сильнее - сборная Кипра. До сих в памяти победа киприотов в квалификации Евро-2000 над Испанией (3:2). Так что Дзюбе и Ко надо ухо держать востро. Матч в Нижнем Новгороде начнется в 21:30 мск.

«Думаю, матчи даже с такими слабыми соперниками нужны и важны, - считает эксперт Евгений Ловчев. – Мне понравился Головин, хотя и ничего не забил. На его счет могли записать первый гол, когда мяч влетел в ворота от защитника гостей. Головин хозяйничал на поле, начинал атаки, раздавал передачи, а Дзюба был королем».

А в воскресенье вечером определился победитель первого розыгрыша Лиги наций. В финале действующий чемпион Европы сборная Португалии победила 1:0 обновленную команду Нидерландов. Оформивший в полуфинале со швейцарцами (3:1) хет-трик Криштиану Роналду покинул поле без гола. А разящий удар с линии штрафной удался на 60-й минуте нападающему Гонсало Гуэдешу. Мяч от руки вратаря запорхнул в сетку. Лучшим игроком турнира назвали полузащитника португальцев Барнарду Силву. Знаменитому капитану чемпионов достался титул лучшего бомбардира.

«Сергей вас так любит»: фанаты пришли в восторг от совместного видео Ани Лорак и Сергея Лазарева Эскроу-счета привели к падению темпов строительства