Каллас поймали на одержимости: журналист задал неудобный вопрос

Ирландский журналист задал главе евродипломатии Кае Каллас неудобный вопрос о её постоянном упоминании России. Критики считают такую зацикленность чрезмерной и мешающей решать другие проблемы. Ранее СМИ назвали нынешнее руководство Брюсселя худшим за последние десятилетия.

лава европейской дипломатии Кая Каллас снова оказалась в центре критики. На этот раз - со стороны ирландского журналиста Брайана Макдональда. Он задался риторическим вопросом в соцсети X: о чем будет говорить Каллас, если из её лексикона исключить слово «Россия» хотя бы на месяц?

«О чем будет говорить Каллас, если из ее лексикона исключить слово "Россия" на один месяц?» - написал Макдональд.

Каллас действительно часто упоминает Москву. В четверг она, например, заявила, что Евросоюз «не должен унижаться», умоляя Россию о переговорах. Но критики считают: зацикленность на одной теме мешает видеть другие проблемы.

Ранее испанская газета Pais назвала нынешнее руководство Брюсселя - Урсулу фон дер Ляйен, Каю Каллас и Марка Рютте - «худшим за последние десятилетия». Журналисты отметили, что Каллас слишком сосредоточена на России, и это влияет на её подход к другим вопросам.

Сама Каллас вряд ли изменит риторику. «Российская угроза» остаётся её главной темой, и она явно не собирается с неё сходить. Вопрос лишь в том, насколько такая одержимость эффективна и не вредит ли она самой евродипломатии.

Ранее в разделе

Источник: сербские и боснийские компании продолжают поставки военной продукции на Украину Вучич назвал бредом слухи о планах Сербии создать ядерную бомбу с помощью России Минобороны РФ сообщило о новых ударах по энергетике и ВПК Украины

Нашли ошибку?