Карякин переиграл Карлсена

Претендент на звание чемпиона мира по шахматам россиянин Сергей Карякин одержал первую победу над действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном. Россиянин победил в восьмой партии матча, проходящего в Нью-Йорке.

Карлсен признал поражение на 53-м ходу партии. Следующая встреча состоится в среду, 23 ноября.

Отметим, что предыдущие семь партий чемпионского матча закончились вничью, одержав победу Карякин повел в счете 4,5:3,5.

Всего, согласно регламенту, шахматисты проведут 12 партий с контролем времени. Если в итоге будет зафиксирован ничейный результат, Карлсен и Карякин сыграют тай-брейк, который состоится 30 ноября.

Карлсен стал сильнейшим шахматистом мира три года назад, отобрав шахматную корону у индийца Вишванатана Ананда. Спустя год норвежец и индиец вновь поспорили за титул чемпиона мира, и норвежец вновь оказался сильнее.

26-летний Карякин впервые в своей карьере борется за мировую шахматную корону. В марте он одержал победу на турнире претендентов, где с перевесом в одно очко обошел американца Фабиано Каруану.

Теперь российскому гроссмейстеру в оставшихся четырех партиях достаточно будет сыграть вничью, чтобы отобрать титул у норвежца.

Стоит отметить, что Магнус Карлсен так расстроился из-за проигрыша, что после партии отказался общаться с журналистами. За срыв пресс-конференции норвежского гроссмейстера лишили 10% призовых. Об этом говорится в сообщении Российской шахматной федерации.

«Чемпион мира Магнус Карлсен оштрафован за отсутствие на пресс-конференции после восьмой партии: его приз будет уменьшен на 10%», - отметили в РШФ. Шахматист должен будет выплатить 5% призовых компании «Агон», которая является организатором матча, и 5% - ФИДЕ.

Шахматисты, согласно условиям, обязаны участвовать в пресс-конференции. Неявка на нее может обернуться для спортсмена штрафом. Нарушителя ФИДЕ может наказать на сумму в 40 тыс. евро. Норвежец пришел за встречу с журналистами и даже немного посидел на ней, но, не дождавшись прихода Карякина, покинул зал.

Призовой фонд матча составляет $1 млн., 60% из них получает победитель (в случае тай-брейка соотношение будет 55-45).

Комментируя свою победу над норвежцем, Карякин отметил, что игра была очень напряженной. «Я использовал амбиции Магнуса против него самого. Он пытался спасти ситуацию, пожертвовав двумя пешками. Он завязал очень интересную игру», – заявил россиянин.

Отметим, что Карякин выигрывал у Карлсена в классических встречах лишь однажды – в 2012 году.

Первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким также отметил, что восьмая партия складывалась для Карякина очень непросто: «Он защищал очень сложные, иногда безнадежные позиции, ходил по краю пропасти». Впрочем, своего шанса российский шахматист дождался и заслуженно победил.

Как отмечает Ким, победа Карякина еще не означает, что матч закончился. Впереди еще четыре партии, а Карлсен вряд ли посыплется после поражения. «Он будет биться до последней партии за свой шанс», - убежден эксперт.

Отметим, что в словах Кима нет повода сомневаться, ведь Карлсен - самый молодой чемпион мира и первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира (в трех категориях). В 2013 году журнал Time включил Магнуса в список «100 самых влиятельных людей в мире» в категории «Титаны».

Южные Курилы: в поисках компромисса Папа Римский против осуждения абортов?