Суд Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) удовлетворил заявление украинской компании «Нафтогаз» о признании и принудительном исполнении арбитражного решения о взыскании с российского «Газпрома» около 1,4 млрд долларов. Как сообщил глава «Нафтогаза» Сергей Корецкий, это первое публичное иностранное судебное решение, которое позволяет принудительно исполнить данное арбитражное решение на территории отдельного государства.
Судья Эндрю Спинк постановил взыскать с «Газпрома» сумму основного долга в размере 1,13 млрд долларов, проценты на непогашенную сумму основного долга в размере 182,2 млн долларов, а также штрафные проценты за просрочку платежа - 117,1 млн долларов . Помимо этого, компания обязана выплатить арбитражные расходы - 4,9 млн евро - и проценты на эту сумму.
Конфликт между «Нафтогазом» и «Газпромом» связан с соглашением об организации транзита газа через территорию Украины от 30 декабря 2019 года, которое действовало до 1 января 2025 года. В мае 2022 года транзит через точку входа «Сохрановка» в Луганской области стал невозможным из-за действий российских оккупационных сил. «Нафтогаз» продолжил предоставлять услуги по транспортировке газа через пункт входа «Суджа», однако «Газпром» отказался оплачивать их в полном объеме.
В сентябре 2022 года «Нафтогаз» инициировал арбитражное разбирательство в Швейцарии в соответствии с Регламентом Международной торговой палаты. В июне 2025 года арбитражный трибунал вынес окончательное решение, обязав «Газпром» выплатить более 1,4 млрд долларов. В марте 2026 года Федеральный верховный суд Швейцарии отклонил жалобу российской компании и подтвердил решение арбитража.
Замминистра юстиции Казахстана Даниель Ваисов заявил, что суд МФЦА «не является государственным органом и частью судебной системы Республики Казахстан». Он добавил, что «Газпром» имеет полное право обратиться с заявлением об отмене данного решения. По его словам, для принудительного ареста имущества «Газпрома» в Казахстане потребуется дополнительное утверждение государственными судами республики.
«Нафтогаз» намерен продолжать работу по взысканию компенсации с «Газпрома» в других юрисдикциях, реализуя международную кампанию по взысканию активов должника. Сумма требований, поданных против «Газпрома» бывшими европейскими партнерами, по оценкам Reuters, достигла 19,5 млрд евро.




