Китайские автобренды сворачивают бизнес в России из-за убытков

Китайские автобренды сворачивают бизнес в России из-за убытков
Российский авторынок может столкнуться с массовым уходом около десяти китайских автобрендов. Причиной стали катастрофические убытки из-за резкого роста утильсбора и невозможности конкурировать с лидерами вроде Geely. Владельцам их автомобилей грозят серьезные проблемы с сервисом и запчастями.

Российский авторынок ждёт новая волна ухода китайских брендов

Около десяти китайских автопроизводителей могут в скором времени свернуть свои операции в России, об этом заявил эксперт Национального автомобильного союза Антон Шапарин, причина - катастрофические убытки.

Главным ударом стало резкое повышение утильсбора с первого января, для некоторых моделей платеж подскочил с 750 до 900 тысяч рублей. Цены на машины тоже взлетели. а продажи у этих компаний и так были мизерными - порой не больше трех тысяч штук за целый год.

«Сейчас эти компании работают в минус, поэтому их уход - вопрос самого ближайшего времени», - цитирует Шапарина издание SHOT.

Конкуренцию им не выдержать, рынок уже прочно захватили другие китайские гиганты: Geely, Haval и Chery. Они задают тон, а более мелкие игроки просто не могут угнаться. Яркий пример - бренд Kaiyi, за прошлый год он закрыл больше 30 дилерских центров, убыток составил почти два миллиарда рублей и это несмотря на то, что сборка машин шла в Калининграде.

Похожая картина у BAIC, SWM и Dongfeng.

Эксперты рисуют не самую радужную перспективу, поиск запчастей, которые и раньше-то были дефицитом, превратится в настоящий квест, сервисное обслуживание окажется под большим вопросом.

Тенденция наметилась уже давно, ранее посол России в Китае сообщал, что экспорт китайских машин в РФ за год рухнул на 44%. Рынок, по его словам, просто насытился и теперь идёт естественный отбор: сильные остаются, слабые уходят.

Ожидается, что под удар попадут бренды Kaiyi, BAIC, SWM, Dongfeng, Jetta, Bestune, Wey, Rox, Oting и VGV. Их будущее в России сейчас висит на волоске.

Российский авторынок продолжает стремительно меняться, после ухода западных марок его заполонили китайцы, но теперь начинается вторая фаза - консолидация. Останутся только самые устойчивые и крупные игроки.

Ранее в разделе

Toyota отзывает 141 000 Prius из за риска открытия дверей на ходу Греф признался: «Я чемпион мира... по ошибкам» Озеро НАТО или зона риска? Балтика как минное поле: одна ошибка – и будет беда

Нашли ошибку?