Кокорин не спас «Спартак» от поражения в дерби

В центральной встрече 7-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА одержал волевую победу 3:1 над «Спартаком». Вышедший на поле во втором тайме новичок красно-белых Александр Кокорин не сумел внести перелом в игру. Прервалась серия побед спартаковцев, продолжавшаяся 7 матчей.

Фаворитом в дерби считался «Спартак», который после шести туров единолично возглавил турнирную таблицу. Правда, на поле «ВЭБ Арены» красно-белые выходили не в статусе лидера. Накануне их с первого места потеснил ФК «Сочи», одолевший в Грозном «Ахмат» 1:0.

Главный тренер спартаковцев Доменико Тедеско, побывавший в среду на хоккее «Спартак» - «Салават Юлаев» и лично засвидетельствовавший победу москвичей над лидером Восточной конференции КХЛ 5:3, сдержал слово и включил в заявку на дерби новичка Кокорина. Его час пробил на 56-й минуте, когда красно-белые, пригрывая 1:2, навалились на ворота Акинфеева.

Впрочем, ход первого тайма не указывал на игровое преимущество ЦСКА. Уже на 30-й секунде гости били опаснейший штрафной, но удар у Жиго не получился. А на 11-й минуте аргентинец Понсе играючи разобрался с двумя армейцами и метров с 16-ти пробил в девятку.

Перед дерби ЦСКА понес кадровые потери – травмы получили центральные защитники Дивеев и бразилец Фукс. Пришлось выпускать 19-летнего Карпова. До перерыва он не уставал ошибаться. Однако потом взял себя в ноги и достойно завершил матч.

На излете получаса игры хозяева сравняли счет с углового. Защитник Магнуссон выиграл воздух и головой пробил по воротам. Мяч ударился о землю, облизал перчатки вратаря Максименко и юркнул в сетку. Потом эту помарку молодого голкипера назовут чуть ли не решающим моментом игры.

Не успели хозяева порадоваться голу, как прозевали прорыв защитника Айртона. Бразилец ворвался в штрафную площадь и буквально нырнул на ногу Карпова. Судья Карасев пенальти не назначил, но воспользовался услугой VAR. В «кинозале» вердикт рефери подтвердили, а спартаковец за подчеркнутый артистизм получил желтую карточку.

Красно-белые растерялись и перед свистком на перерыв пропустили две контратаки. Если Фернандес пробил рядом со штангой, то Влашич все исполнил по высшему разряду. Он ловко переложил мяч с левой ноги на правую и нанес удар. Мяч от рук Максименко влетел в сетку.

В самом начале второй половины Понсе оставалось хвататься за голову – его удар с близкого расстояния парировал Акинфеев. Капитан армейцев играл как в свои лучшие годы. Он среагировал на сильный удар спартаковского капитана Джикии, отбив мяч, летевший в нижний угол.

…Кокорин вышел на поле вместе со своим тезкой Соболевым. К тому времени армейцы отказались от прессинга на чужой половине и окопались на своей. Позиционная же атака - не конек «Спартака». Команда Тедеско исповедует тактику сжатой пружины – выманивает соперников к своим воротам и быстро переходит в контратаку. Поэтому ее считают одной из самых предсказуемых.

Это и подтвердили последние полчаса игры. Кокорин растворился на поле, мощный Соболев сражался на втором этаже, но ничем полезным не запомнился. Как и еще один вышедший с лавки новичок Урунов.

Уже в добавленное время новобранец ЦСКА Эджуке подвел черту, забив третий мяч. Лавка «Спартака» закипела. Гости требовали штрафного за игру Обляковым рукой. Но VAR криминала не нашел, гол узаконили. А один из членов тренерского штаба красно-белых увидел перед собой красный свет – за толчок арбитра. Тедеско получил предупреждение за выход из технической зоны.

После финального свистка руководство ЦСКА и Гончаренко намекнули на возвращение Акинфеева в сборную. Почему нет? Яшин же вернулся после почти 3-летней паузы и отправился на ЧМ-1970 в Мексику.

Тедеско пожаловался на детские ошибки в обороне, а новый гендир клуба Шамиль Газизов пообещал, что это дерби станет отправной точкой в чемпионском походе красно-белых. Его устами да мед бы болельщикам «Спартака» пить.

А чуть раньше начала дерби в Петровском парке «Динамо» уступило 0:1 «Рубину». Мяч был забит с весьма спорного 11-метрового. В матче были показаны три красные карточки. Хозяева подали жалобу на судейство. Главный тренер бело-голубых Кирилл Новиков, сам в недалеком прошлом судья, знает тонкости этого ремесла. Он считает, что форвард гостей Кварацхелия стал падать до контакта с ногой защитника.

Верится, что оставшиеся две игры 7-го тура «Зенит» - «Арсенал» и «Ростов» - «Локомотив» пройдут в понедельник без скандалов. Победа выведет питерцев в единоличные лидеры.

А матч в Волгограде «Ротор» - «Краснодар» отменен из-за вспышки коронавируса в команде хозяев. Хотя по заверению главного тренера «Ротора» Александра Хацкевича в его обойме оставались 16 боевых единиц.

Microsoft запустит собственный облачный игровой сервис на фоне усиления конкуренции с Sony Соединенные Штаты ввели санкции из-за вмешательства России в выборы