«Спартак» - в лидерах, Алексей Миранчук – в «Аталанте»

После шестого тура чемпионата России по футболу на первое место вышел «Спартак», победивший дома «Арсенал» 2:1. В центральном матче «Локомотив» и «Зенит» голами не порадовали – 0:0.

После финального свистка лидер атак железнодорожников попрощался с московским клубом, он продолжит карьеру в итальянской «Аталанте». «Краснодар» и «Ростов» разошлись миром 1:1.

«Спартак» на «Открытие Арене» одержал волевую победу над «Арсеналом» 2:1. Все мячи были забиты в первом тайме. У москвичей отличились форвард Соболев и французский защитник Жиго. В субботу вечером первый из них получил вызов в сборную. В первоначальном списке кандидатов его не оказалось из-за конфликта с капитаном национальной команды Дзюбой. Однако после их разговора все точки над i были расставлены, а Соболев заменил получившего травму Луценко из Тулы. Увы, список потерь сборной пополнил полузащитник «Монако» Головин, потянувший заднюю поверхность бедра в последнем матче чемпионата Франции.

«Спартак» не заканчивал тур лидером целых 1198 дней, в последний раз это случилось 21 мая 2017 года при тренере Массимо Каррере.

Победу красно-белых омрачил очередной судейский скандал. В конце первого тайма поле покинул «оружейник» Лессовой, успев получить два предупреждения. Вторую желтую карточку ему показали за жест рукой в адрес лайнсмена, ошибочно не назначившего угловой у ворот хозяев. Вскоре гости пропустили второй мяч и после перерыва ответить не смогли. Босс «Арсенала» Гурам Аджоев раскритиковал судейство, что ныне в тренде. Кое-кто из экспертов даже предположил, что арбитры спровоцировали туляка.

Матч в Черкизове участников Лиги чемпионов ждали с особым интересом, ведь соперники оказались на щите в пятом туре. Увы, за 90 минут команды сподобились только на один удар в створ ворот. Впрочем, хозяева открыли счет, однако гол был отменен из-за миллиметрового офсайда. Раньше решения в таких эпизодах на тоненького принимали в пользу атаки, но сейчас есть VAR. После финального свистка Алексей Миранчук взял микрофон и произнес слова прощания с любимой командой и ее болельщиками. Было трогательно. Полузащитник сборной России подписал контракт с «Аталантой» из Бергамо. Сумма отступных – 14 млн. евро. Не продешевил ли «Локомотив» накануне Лиги чемпионов? Как известно, Головина ЦСКА продал «Монако» за 30 млн. евро.

«Динамо» не удержало минимальное преимущество в счете над «Уфой». В этот день 50 лет назад провел свой последний официальный матч легенда Лев Яшин. Он пропустил едва ли не с центра поля от московского армейца Владимира Федотова и был отправлен тренером Константином Бесковым в глухой запас. Уфимцы отыгрались благодаря диковинному удару головой своего новичка Жамалетдинова, воспитанника ЦСКА. Мяч свечой опустился под перекладину. Шансов выручить у капитана бело-голубых Шунина не было.

ЦСКА в Грозном разгромил «Ахмат» 3:0. Но счет совсем не отражает ситуацию на поле. Уже на второй минуте хозяева попали в штангу, они создавали голевые моменты, однако так и не смогли подобрать ключи к воротам Акинфеева. Гости же в самом дебюте открыли счет, а перед финальным свистком дважды забили после штрафных. На этом матче не работал VAR. Судья Иванов из Ростова-на-Дону принял несколько спорных решений, раздав 9 желтых карточек, 7 из которых гостям. В черном списке получивших предупреждение и главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

А его коллега из «Краснодара» Мурад Мусаев удостоился красной карточки. Сразу после финального свистка Карасева, зафиксировавшего ничью с «Ростовым» 1:1, тренер подошел к рефери с желанием выяснить отношения и увидел перед собой красный свет. Теперь Мусаеву грозит дисквалификация.

Шестой тур венчал матч в Сочи. В случае победы над «Уралом» с разницей в два мяча хозяева возглавили бы турнирную таблицу. Однако гостям удалось отстоять сухую ничью.

Теперь чемпионат страны взял паузу на две недели. 3 и 6 сентября сборной России предстоят матчи в Лиге наций с Сербией (в Москве) и Венгрией (в Будапеште). Седьмой тур намечен на 13 сентября.

Кому доверить международную перевозку грузов после карантинного кризиса Марат Баширов: Лукашенко в Москве может сделать заявление об объединении с Россией