Кокорин забил за «Сочи». «Зенит» кусает локоть

20-й тур Российской премьер-лиги сенсаций не принес. «Зенит» и «Локомотив» сыграли вничью, «Краснодар» победил и закрепился на втором месте. А в дерби «Динамо» - «Спартак» сильнее оказались красно-белые 2:0.

Из претендентов на медали первым на поле вышел ЦСКА. В домашнем матче с «Уралом» армейцы нанесли 20 ударов, но чудом ушли от поражения. Уступая 0:1, хозяева зевнули контратаку, которую уральцы загубили неточным ударом с убойной позиции. Тотчас Фернандес сравнял счет, технично приняв мяч на грудь и сбросив себе под правую ногу. Красно-синими в этом матче командовал Сергей Овчинников, а главный тренер Виктор Гончаренко отбывал дисквалификацию за оскорбление судей после декабрьской игры в Краснодаре.

Та же участь ждет главнокомандующего «Локомотива» Юрия Семина, получившего две желтые карточки за 9 минут первого тайма в Санкт-Петербурге. Тренер уверял, что не оскорблял судью, а лишь в корректной форме не согласился с его решениями.

Лидер и чемпион в отсутствие травмированного Дзюбы так и не подобрал ключи к воротам гостей. Не помог и вышедший на замену Азмун. Очевидно, что команде Сергея Семака не хватало Кокорина, которого тренер хотел видеть в своей команде.

На следующий день Кокорин зажигал в Сочи. Напомним, «Зенит» отдал его в аренду южному клубу до конца сезона. Форвард-новичок во встрече с «Арсеналом» в избытке создавал для себя голевые моменты, но использовал только один. Зато как – изящно прокинув мяч между ног защитника, а потом и мимо вратаря. Однако в концовке туляки воспользовались несогласованностью соперников и вырвали победу 2:1.

В Петровском парке главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско показал команду, от которой многого ждут. Красно-белые усилиями Бакаева и Зобнина увезли победу 2:0. Гости быстро переходили в контратаку, однако в позиционном наступлении чувствовали себя не столь уверенно.

Динамовцы создали не меньше моментов, чем спартаковцы. Правда, в створ ворот попали лишь единожды. При этом два раза заставляли звенеть каркас ворот. Оба раза не повезло новичку бело-голубых Комличенко, лучшему бомбардиру чемпионата Чехии. Первым же касанием он попал в штангу, а чуть позже – в перекладину. А габаритный новобранец гостей Соболев отметился голевой передачей, выведя в первом тайме на удар Бакаева.

Победа в дерби обнадежила болельщиков красно-белых, однако не приблизила «Спартак» к еврокубкам. Единственный шанс пробиться на международную арену в следующем сезоне – завоевать Кубок России. В среду «Спартаку» предстоит взять четвертьфинальный барьер в лице ЦСКА, сражающегося за медали. Это дерби, в котором пленных не берут. Матч начнется в 19.00 на «Открытие Арене». Будет удивительно, если обойдется без аншлага. Впрочем, тем же вечером в плей-офф КХЛ встречаются хоккеисты «Динамо» и «Спартака».

Будет интересно сравнить культовые московские дерби с эль-класико «Реал» - «Барселона». Матч грандов европейского футбола в Мадриде завершился в ночь с воскресенья на понедельник победой хозяев 2:0. Королевский клуб, уступив по игре команде Месси в первом тайме, после перерыва перехватил инициативу и забил два мяча ударами с острого угла.

Но вернемся к нашим делам. «Краснодар» в родных стенах победил «Уфу» 2:0 и закрепился на втором месте. А лидирующему «Зениту», как писал «Век», уже давно впору вручать золотые медали. В 21-м туре, который состоится 7-9 марта, особенно внимательно следим за матчами «Спартак» - «Краснодар», «Ростов» - ЦСКА и «Локомотив» - «Ахмат».

Цена «ошибки» – 50 миллиардов Российско-монгольский самолет рискует остаться бумажным