Красные! Дьяволы!

Вчера на чемпионате мира по футболу определилась еще одна пара четвертьфиналистов. Бразильцы, как и ожидалось, в открытой игре справились с мексиканцами – 2:0. Бельгийцы же во втором тайме уступали с таким же счетом Японии, но совершили чудо – забили три мяча и вырвали победу (3:2).

Говорят, что победитель матча Бразилия – Бельгия доберется до золотых медалей.

Как бы ни была симпатична Мексика российским любителям футбола, потеря Бразилии в 1/8 финала стала бы ударом по болельщикам. Россия уже распрощалась с мегазвездами Месси и Криштиану Роналду. Из самых-самых оставался только Неймар, благодаря которому в Бразилии показывают французский чемпионат, потому что народ хочет видеть в игре своего кумира, выступающего за «Пари Сен-Жермен». И за ценой не постоит. Кстати, мадридский «Реал» готов выложить за бразильского кудесника мяча около £400 млн. отступных. Напомним, «ПСЖ» выкупил его у «Барселоны» за 222 «лимона».

…А Неймар перед матчем с Мексикой разблондинился – теперь у него не светлые, а опять темные волосы. Соперники такую смену имиджа не сразу обнаружили. Да и болельщики в первом тайме Неймара почти не замечали. Мяч он не получал, пару раз упал, выпрашивая штрафной. Блистал же Виллиан, несколько лет назад радовавший в форме «Анжи» российских болельщиков.

Однако после перерыва Неймар решительно выдвинулся на первый план. На 51-й минуте он в шпагате замкнул дальнюю штангу – 1:0. А перед финальным свистком Роберто Фермино развеял последние сомнения в победе пентакампеонов.

«Игра временами проседала, ждал большего накала, да, Бразилия способна на большее», - заявил сидевший на трибуне стадиона в Самаре легенда бельгийского футбола Франк Веркаутерен, кстати, бывший наставник местных «Крыльев Советов».

К слову, именно капитан «Брюгге» в 1984-м стал героем печальной истории с психическим заболеванием кумира советских болельщиков Федора Черенкова. Впрочем, это совсем другая история.

А современная сборная Бельгии, которую здесь считают скрытым фаворитом, вписала яркую страницу в историю мундиалей.

Когда в течение четырех минут на старте второго тайма японцы дважды подряд поразили ворота Куртуа, бельгийцам впору было паковать чемоданы. Но им хватило пятиминутки, чтобы сравнять счет. А когда все приготовились к дополнительному времени, и японцы подали угловой, «Красные дьяволы» в лихой контратаке за несколько секунд до свистка забили победный мяч. Очевидное - невероятное!

6 июля в 21.00 в Казани начнется скрытый финал Бразилия – Бельгия.

А сегодня поздно вечером определятся последние четвертьфиналисты. Две «Ш» - Швеция и Швейцария - схлестнутся в Санкт-Петербурге. Между тем, в Москве на стадионе «Спартак» сыграют Англия и Колумбия. Родоначальники футбола так хотели попасть в эту часть турнирной сетки, что бессовестно «слили» бельгийцам последнюю встречу группового этапа (0:1), выпустив резервистов и оставив на лавке своего амбициозного, голодного до голов капитана Кейна, рвущегося к первенству в бомбардирской гонке чемпионата.

«Рискну поставить на швейцарцев и англичан, - сделал прогноз для «Века» Александр Мостовой. – Шведы и так высоко взлетели, а Колумбия непредсказуема».

Между прочим, знаменитый бельгиец Веркаутерен фаворитом в четвертьфинальной паре Хорватия – Россия видит нашу сборную.

На четыре буквы: Порошенко идет в НАТО Неисполнимый «закон Яровой»