Кубок Карьяла завоевала сборная Финляндии

Сборная Финляндии воспрепятствовала России в пятый раз стать обладателем Кубка Карьяла, обыграв сборную Швеции со счетом 4:1. Для России стал решающим проигрыш в матче со Шведами.

Сборная России по хоккею четыре года подряд занимала почетный пьедестал в розыгрыше Кубка Карьяла, но в нынешнем году, после проигрыша сборной Швеции со счетом 2:3, наша команда заняла второе место.

Шведы вели 1:0 до середины третьего периода, но за десять минут до конца встречи финны сумели забить четыре шайбы. На 51-й минуте счет сравнял Паси Пуйстола, на 53-й Петри Контиола вывел Финляндию вперед, на 57-й забил Яркко Иммонен, и наконец на 60-й минуте шведские ворота поразил Вилле Пелттонен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поражение сборной России от шведов выявило глобальные проблемы российского хоккея, неправильную работу КХЛ, заявил РИА «Новости» главный тренер национальной команды Вячеслав Быков.

"Я с одной стороны огорчен поражением от шведов, но с другой, мы сейчас уже обнажили проблемы, с которыми нужно работать в российских клубах. Мы должны работать на русский хоккей. Для меня по-прежнему строит вопрос: нам сильная сборная нужна или нет? Сильная сборная будет состоять из сильных игроков.

Сильные игроки должны занимать ведущие позиции в клубах. Если они не будут занимать ведущие позиции, не будут играть "пять на четыре", "четыре на три", а будут на их месте играть иностранцы, мы будем пожинать плоды. Это все очень плачевно. И надо смотреть глобально на это", - заявил журналистам Быков после поражения.

Новый стадион для "Зенита" Питерский «Зенит» распрощался с самым престижным турниром