Лавров встретится с Пан Ги Муном и Брахими сегодня

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими запланирована в понедельник в Женеве, сообщают РИА Новости со ссылкой на департаменте информации и печати МИД РФ.

В Женеве Сергей Лавров будет принимать участие в заседании Совета Организации объединенных наций по правам человека.

Как ранее сообщалось российским внешнеполитическим ведомством, во время 25-й сессии Совета Организации объединенных наций по правам человека делегация России собирается представить на рассмотрение проект текста резолюции "Целостность судебной системы". Данная резолюция ориентирована на то, чтобы укрепить справедливое и беспристрастное правосудие "для всех". "Мы рассчитываем, что резолюция будет принята без голосования", - сообщили в МИД накануне визита.

В ноябре прошлого года Российская Федерация была опять избрана в Совет Организации объединенных наций по правам человека, после того, как, согласно уставу, не была представлена там в течение года. В МИД заявили, что ситуация, которая сложилась в Совете по правам человека за годового отсутствия России, вызывает крайнее беспокойство. Особую тревогу, согласно заявлениям ведомства, вызывает растущий уровень конфронтации и политизации, размывание межправительственного принципа функционирования Совета, а также подрыво доверия к такому важному органу ООН.

Главным принципом работы Совета по правам человека ООН должно являться совершенно равноправное сотрудничество стран, которое основывалось бы на взаимном уважении государственного суверенитета. "Только таким образом у нас получится избежать политизации защиты прав в международных отношениях. Намерены активно продвигать данный подход в СПЧ, в том числе и посредством резолюций", - заявляет ведомство.

Москва также подчеркивает, что действия, которые противоречат уставу ООН, не могут быть оправданы борьбой за права человека* или демократические ценности. "Мы полагаем, что защита прав человека не может выступать в качестве инструмента для осуществления политического давления, а также вмешательства во внутренние вопросы государств, в том числе являться причиной для смены легитимных правительств. Мы собираемся оказывать твердое сопротивление против попыток использования Совета по правам человека в этих целях", — сообщили в МИД.

Сноски

* Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека» внесено Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Ранее в разделе

"Большая семерка" приостанавливает подготовку саммита в России Франция тоже приостановила подготовку к саммиту в Сочи Австрия заморозила активы 18 регионалов

Похожие статьи

Лавров знает о наемниках Лавров послал сигнал озабоченности Лавров не даст расколоть СНГ Сергей Лавров: Россия для диалога открыта Китай расширяется

Нашли ошибку?