Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что товарооборот между Россией и Индией к 2030 году достигнет 100 миллиардов долларов. Соответствующее заявление он сделал на переговорах с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром в Нью-Дели в рамках визита российского министра с 13 по 15 мая.
«Цель, которую поставили наши лидеры к 2030 году, - 100 миллиардов долларов, и я не сомневаюсь, что мы ее достигнем», - цитирует Лаврова официальный сайт МИД РФ.
В настоящий момент товарооборот между двумя странами составляет около 60 миллиардов долларов. В декабре 2025 года президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Нью-Дели уточнил, что по итогам 2025 года объём взаимной торговли сохранится на уровне 64–65 миллиардов долларов.
Задача по наращиванию товарооборота до 100 миллиардов долларов зафиксирована в программе развития российско-индийского экономического сотрудничества до 2030 года. По данным ФТС, за последние пять лет объём торговли между странами вырос почти в семь раз, а доля расчётов в национальных валютах - рублях и рупиях - достигла 96%.
Лавров также высоко оценил работу Межправительственной комиссии, сопредседателями которой являются министр иностранных дел Индии Джайшанкар и вице-премьер РФ Денис Мантуров.
Визит российского министра в Индию продлится с 13 по 15 мая. 14-15 мая Лавров принимает участие в совещании министров иностранных дел стран БРИКС, которое проходит в Нью-Дели под председательством Индии. Программа включает сессии по глобальным и региональным проблемам, 20-летию БРИКС и реформе глобального управления. Участники встречи также будут приняты премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
Лавров подчеркнул, что взаимодействие России и Индии в рамках ООН, ШОС, G20 и БРИКС приобретает особую значимость для поиска ответов на глобальные вызовы.




