Лига чемпионов. Армия отстрелялась Спартак топчется на месте

В минувшую среду состоялись первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в которых принимали участие и два российских клуба. ЦСКА Валерия Газаева противостояло на столичном стадионе Локомотив гостям из Словакии Ружембороку.

А московский Спартак часом позже, попытался вернуть себе былое имя супер-клуба из России в поединке с чешским Слованом.

ЦСКА

Армейцы, неудачно выступающие в последнее время в российской Премьер-лиге, еще за несколько дней до начала игры со словацкой командой, заявляли о том, что именно в ЛЧ, болельщики увидят настоящий ЦСКА. Так, на вопрос о предыдущих неудачах команды в отечественном первенстве, главный тренер красно-синих Валерий Газзаев, ответил следующим образом. Если команда идет на первом месте в национальном чемпионате, то о каком спаде может идти речь? Что бы сейчас ни писали в газетах, наши игроки уверены в своих силах. Их мастерство не подвергается сомнению. О словацком клубе Газзаев сказал следующее: "У нас есть видеозаписи двух матчей "Ружомберока" с "Юргорденом" во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов и последнего поединка с Артмедиа в национальном чемпионате. Кроме того, мой помощник Владимир Шевчук лично видел словацкую команду в деле. Так что информация - самая полная. Вечером на теоретическом занятии поделимся ею с игроками.

Несмотря на всю уверенность наставника ЦСКА, были и сомневающиеся, приводившие в качестве доводов прошлогодние неудачи команды, в матчах с не самым сильным соперником из Европы.

Однако матч в Черкизове, доказал, что нынешний ЦСКА находится в полной боевой готовности и способен выполнять тренерские установки на самом высоком уровне.

По ходу встречи, с первых минут, инициатива владения мячом была полностью на стороне армейцев. Достаточно сказать, что свой первый более или менее опасный момент, гости из Словакии смогли изобразить лишь на 31-й минуте первого тайма. Однако Сапара нанесший удар в створ ворот Игоря Акинфеева оказался неточен. Не смотря на огромный прессинг со стороны хозяев, поразить ворота гостей им удалось только во втором тайме. Зато сделали это трижды. Сначала Ивица Олич на 58-й минуте завершил ударом головой атаку ЦСКА и впервые в этом матче распечатал ворота словаков. Затем, все тот же Олич завершил прострел Вагнера и удвоил преимущество армейцев. А завершил разгром бразилец Вагнер Лав, который наряду с хорватским легионером смотрелся в этом матче одним из лучших.

Итог 3:0 и преимущество красно-синих по всем статьям. Главный тренер словацкой команды Франтишек Комняцки очень лестно отозвался о своих соперниках по ЛЧ, отметив, что армейцы были на голову выше его команды. Хотя мы тщательно готовились, игра полностью не получилась. У нас не было ни единого шанса! Мастерство "ЦСКА" находится на таком уровне, что соперник мог забить на несколько мячей больше. В ответной встрече попытаемся достойно выступить, - сказал тренер в интервью Советскому Спорту. Футболисты "ЦСКА" выше классом, - добавил он.

ЦСКА Ружемборок 3:0 (0:0)

ЦСКА (Россия, Москва): Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Красич, Карвальо (Гусев, 86), Жирков, Олич (Дуду, 73), Жо (Вагнер Лав, 60)

Ружомберок (Словакия): Гайдух, Сива, Поспишил, Дворник, Лауринц, Седлак, Жофчак, Божок (Томцак, 63), Сапара, Рак, Незмар

Предупреждения: А.Березуцкий, 32; Алдонин, 42; Шемберас, 88 -- Лауринц, 25; Жофчак, 57

Гол: Олич - 58, 65, Вагнер 83