«Локомотив» пустили под откос

Старт российских команд в европейских клубных турнирах превратился в кошмар. В Лиге чемпионов «Локомотив» был разгромлен в Стамбуле «Галатасараем» 0:3. Сегодня ЦСКА встретится в Пльзене с чешской «Викторией».

«У меня закралась тревога за результат в Стамбуле еще в прошлую пятницу, когда «Локомотив» с трудом сохранил ничью 1:1 в дерби с «Динамо», - признался эксперт «Века» Александр Мостовой. – Железнодорожники пребывали в неважном эмоциональном и функциональном состоянии. Увы, опасения оправдались».

В дебюте матча хозяева смели гостей. Уже на 9-й минуте вратарь москвичей Гилерме сплоховал, реагируя на удар метров с двадцати. Мяч от его рук влетел в сетку.

Пропустив, железнодорожники активизировались и большими силами перешли в наступление. Однако их острым атакам не хватало точного завершающего удара. Очень не доставало форварда Смолова, который пропускал матч из-за дисквалификации, заработанной в его прежнем клубе «Краснодар».

В стартовом составе «Локомотива» вышли семь легионеров, включая немецкого защитника-новичка Хёведеса, чемпиона мира 2014 года.

В середине второго тайма гости пропустили со штрафного метров с 25-ти второй мяч. Стенка, выстроенная Гилерме, оказалась жиденькой, в ней не хватило еще одного «кирпичика». Дердийок пробил без изысков, мяч вонзился в нижний угол.

А на четвертой добавленной минуте настроение у наших болельщиков испортилось окончательно. Хозяева, оставшись после удаления Н’Диайе вдесятером, поймали железнодорожников на разящей контратаке. Пытаясь спасти положение, Гилерме скосил соперника ногами и был наказан пенальти. 0:3 – разгром, которого «Локомотив» не заслуживал.

«Игра распалась на две части – до пропущенного мяча и после, - пытался объяснить фиаско главный тренер москвичей Юрий Сёмин. – Начали мы очень робко, хотя команда получила установку сразу взять мяч и инициативу под контроль. Потом минут 60 играли неплохо, но получили необязательный гол со штрафного из-за того, что неправильно поставили стенку. После этого побежали вперед и нарвались на контратаку. Словом, допустили грубые ошибки. Жесткое поражение, за которое нас можно и нужно критиковать».

«Теперь мы поняли, что такое Лига чемпионов, - вторил тренеру полузащитник Алексей Миранчук. – Игра была хорошая, с моментами, но нелепые ошибки привели к пропущенным мячам. Вместо того, чтобы сравнять счет, мы позволили сопернику увеличить преимущество. Не хватило реализации, исполнения. Будем исправляться и двигаться дальше».

«Локомотив» мало забивает и в чемпионате России, голы даются с большим трудом, не выручает вратарь, - констатировал Мостовой. – Посмотрим, к чему приведет работа над ошибками. Ведь впереди у железнодорожников важная игра в чемпионате против «Зенита».

А полузащитник Мануэл Фернандеш заявил, что «Локомотив» не заслуживал разгрома в Стамбуле: «Второй гол сбил нам настрой, мы ведь к тому времени перехватили инициативу, провели хороший отрезок». Мог Фернандеш возродить интригу, но его удар с опасного штрафного пришелся в стенку.

В другом матче нашей группы D «Шальке 04» и «Порту» разошлись миром – 1:1. Следующий матч в Лиге чемпионов «Локомотив» проведет дома 3 октября против немецкой команды. Начало в 20:00 мск.

Пенсии россиян могут стать даже меньше «Единая Россия» защитила работодателей-должников