«Локомотив» вперед летит…

По-разному выступили российские клубы в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Порадовал волевой результативной победой «Локомотив». Огорчили поражениями «Зенит» и «Спартак». Больше вопросов, чем ответов оставила ничья ЦСКА.

«Мы провели хорошую игре, забили мяч, но допустили ошибки и поплатились за них», - делал хорошую мину при плохой игре главный тренер «Спартака» Массимо Каррера.

Пока еще чемпион России при аншлаге уступил в морозной Москве испанскому «Атлетику» из Бильбао. После первого тайма на табло горели кошмарные для красно-белых цифры – 0:3. Начудил вернувшийся в основу вратарь Артем Ребров, два мяча на его совести – погорячился с выходами из ворот. Детские ошибки допускал защитник Илья Кутепов, кандидат в сборную России, между прочим.

«Почему я доверил ворота Реброву, а не Селихову? – переспросил после финального свистка итальянский наставник хозяев. – Теперь легко говорить. Выбор был сделан исходя из тренировок».

Во втором тайме Луис Адриано эффектно отквитал один гол. Да и только. В концовке гости загубили верный шанс довести преимущество до разгромного. Итог 1:3.

Особенно насолил нашим чемпионам 37-летний форвард Адурис, оформивший дубль. «Спартак» в последние 15 минут игры презентовал своего новичка – 27-летнего алжирского полузащитника Софьяна Ханни, купленного у «Андерлехта». Увы, морозостойкостью в отличие от Адуриса он похвастать не сумел.

«Нам забивали из ничего», - сетовали спартаковцы. А их капитан Денис Глушаков обещал отыграться в повторном поединке. Будем ждать и надеяться.

Параллельно во французской Ницце футбольный подвиг совершили московские железнодорожники. Причем без своей палочки-выручалочки перуанца Джефферсона Фарфана, оставленного в запасе из-за легкого повреждения. Вместо него на первый план вышел другой «Ф» - португальский полузащитник Мануэл Фернандеш. На 28-й минуте гости безнадежно горели - 0:2. Оба мяча забил колоритный итальянский форвард Марио Балотелли. Перед свистком на перерыв Фернандеш реализовал пенальти, а во втором тайме отличился еще дважды. Лидер чемпионата России одержал победу – 3:2.

«Я благодарен ребятам за то, что после всех ошибок в первом тайме они собрались и показали интересный футбол во втором», - признался главный тренер «Локомотива» Юрий Семин.

К сожалению, «Зенит» порадовать интересной игрой в Глазго против «Селтика» не сумел. В атаке команда Роберто Манчини не показала ровным счетом ничего. Единственная радость – в стартовом составе питерцев вышло сразу шесть россиян. Видно, итальянец прислушался к замечанию главного болельщика России, адресованному после одного из матчей Лиги Европы президенту клуба Сергею Фурсенко. Тогда на поле у «Зенита» оказалось 9 легионеров.

Шотландцы попросту перебегали гостей. И за четверть часа до финального свистка материализовали территориальное преимущество в гол.

«Трудно рассчитывать на общую победу «Спартаку», - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Если в домашнем матче Лиги чемпионов с испанской «Севильей» в ворота гостей влетало всё, то на этот раз картина была совсем другой – баски забивали голы из ничего. Это футбол, так бывает. «Зенит» пока не в форме. Но дома у него неплохие шансы на суммарный успех. «Локомотиву» нельзя расслабляться, несмотря на три забитых мяча в Ницце. Трудно придется ЦСКА. Ничья 0:0 в Белграде с «Црвеной Звздой» не дает никаких гарантий. Ведь армейцы в ответном матче не смогут рассчитывать на своего дисквалифицированного лидера Головина, а с атакой у них «напряженка».

В томской психушке 14-летнюю школьницу поместили в палату со взрослыми пациентами В Дагестане бродячие собаки загрызли 4-летнего ребенка