Лыжница Ярослава Черданцева выиграла Первенство России

Лыжница Ярослава Черданцева выиграла Первенство России в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем. Она завоевала путёвку на Первенство мира среди молодёжи до 23 лет, которое будет проходить в Турции.

Соревнования среди юниоров и молодёжи до 23 лет проходят в Рыбинске и являются отборочными к Первенству мира в Турции, сообщили в краевом управлении по физической культуре и спорту. В первых стартах алтайские спортсменки показали высокие результаты. 10 января юниорка Елена Серохвостова финишировала четвёртой в классической гонке на 5 километров, а 11 января на дистанции вдвое длиннее лучшее время среди молодёжи 20-23 лет показала Ярослава Черданцева.

По словам тренера алтайских лыжниц Сергея Зорина, Ярослава Черданцева мощно провела гонку: с каждым кругом (их было 4) она лишь добавляла оборотов. Одержав победу, 20-летняя спортсменка из Новоалтайска автоматически получила право выступить на Первенстве мира, которое будет проходить в турецком Эрзуруме с 19 по 26 февраля. Стоит отметить, что из категории «юниоры» в «молодёжь» Ярослава перешла только в этом сезоне.

В гонке на 5 километров классическим стилем среди юниорок Елену Серохвоствову от бронзового призёра – Натальи Непряевой из Тверской области – отделили всего полсекунды. Сергей Зорин высоко оценивает шансы своей подопечной на завоевание путёвки на мировое первенство среди юниорок. 12 января Елена Серохвостова побежит спринт, а 14 января – гонку преследования (5 км классическим ходом + 5 км свободным стилем), где у Елены наиболее предпочтительные шансы на успех. Ярославе Черданцевой тоже предстоит провести ещё две гонки: 13 января – спринт и 15 января – гонку преследования, которую также называют скиатлоном (7,5 км + 7,5 км).

Стоит отметить, что на базе Алтайского училища олимпийского резерва и краевого спортивного клуба в 2008 году была создана экспериментальная группа «Сочи-2014». В неё входят лыжницы Ярослава Черданцева, Елена Серохвостова и Галина Шульгина.