Мадридский "Реал" признан самым дорогим футбольным клубом

Авторитетное финансово-экономическое издание Forbes опубликовало очередное обновление своего ежегодного рейтинга самых дорогих футбольных клубов мира.

Сюрпризом в этом году стал выход мадридского Реала на первую строчку рейтинга. Впервые за девять лет на вершине списка оказался не Манчестер Юнайтед. Прибыль Реала издание оценило в 103 миллиона евро. Стоимость мадридского клуба была оценена в 2.532 млрд евро, тогда как стоимость красных дьяволов составляет 2.429 млрд евро.

За минувший год наибольшего прогресса в списке богатейших клубов мира добилась испанская Барселона. Стоимость каталонского клуба выросла на 99%, и достигла отметки в 1.995 млрд евро. С этим показателем Барселона заняла третье место в двадцатке самых дорогих футбольных команд.

Барселона, отстающая от Манчестер Юнайтед на 424 млн евро, опередила занявший четвертое место Арсенал на 978 млн евро.

Пятерку богатейших клубов мира замыкает мюнхенская Бавария, которой в прошлом футбольном сезоне удалось дойти до финала Лиги чемпионов и занять второе место в немецкой Бундеслиге. Стоимость Баварии без сомнения продолжит расти, после прихода в клуб Хосепа Гвардиолы, не говоря уже об успехах команды в национальном чемпионате и высоких шансах на успех в Лиге чемпионов.

Единственным клубом в первой десятке этого рейтинга, чья стоимость упала за последний год, стал итальянский Милан, который с 4-процентным падением, тем не менее, удержал шестую строчку. А ставший в прошлом году лучшим европейским футбольным клубом Челси, прибавил 18% и продолжает занимать седьмое место, отставая от Милана на 34 миллиона евро. Восьмое место в списке занял Ювентус, на девятом, с ростом в 56%, разместился чемпион Англии Манчестер Сити. Первую десятку замыкает Ливерпуль, который несмотря на 5% рост, опустился в рейтинге на две строчки.

Вторая часть списка выглядит следующим образом: Тоттенхэм (11 место), Боруссия (13 место), Шальке (12 место), Интер и Лион (14 и 15 места соответственно), 16 место досталось бразильскому Коринтианс, 17 строчку занимает Наполи, Гамбург расположился на 18 строчке, Марсель (который потерял 18% стоимости – самое большое падение в первой двадцатке) оказался на 19 месте, а замкнул список Ньюкасл.

Любопытно, что впервые в 20 богатейших команд не попал французский Пари Сен-Жермен, который наверняка окажется в этом рейтинге через год.

«Динамо» поздравило себя Кубком Гагарина В СК сообщили о завершение расследования по делу об убийстве Анны Политковской