«Динамо» поздравило себя Кубком Гагарина

Столичный хоккейный клуб «Динамо» второй год подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Финальная серия между московской командой и челябинским «Трактором» завершилась со счетом 4:2, победную шайбу в овертайме забросил Алексей Цветков. Главным тренером команды в обоих сезонах был Олег Знарок.

На сей раз челябинцам не помогли родные стены - бело-голубые буквально вырвали победу на 7-й минуте первого овертайма. Но и «трактористы» показали зрелищную игру с настоящим накалом страстей в течение всей финальной серии Кубка Гагарина. Уральцы дошли до шестой встречи финальной серии, сумев одержать две победы: в Челябинске и в гостях, а при счете 2:3 перевели серию на домашний лед.

Хозяева с первых минут стали активно атаковать ворота голкипера «Динамо» Александра Еременко. Защитник «Трактора» Дерон Куинт направил шайбу в сторону ворот соперника, куда уже подоспел Максим Якуценя - 1:0. Динамовцы взяли реванш во второй 20-минутке - 2:1 (Соин, Пестунов). В третьем периоде, несмотря на отставание в счете, челябинцы, благодаря Петри Контиоле, смогли сравнять результат - 2:2.

Игру перевели в овертайм, победитель определился на седьмой минуте - уральцы не смогли переиграть голкипера москвичей. Точный бросок Алексея Цветкова поставил точку в этом матче - 3:2. Таким образом, счет в серии стал 4:2.

В итоге команде Олега Знарока удалось подтвердить титул действующих чемпионов в Континентальной хоккейной лиге и сохранить за собой Кубок Гагарина. Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что сезон-2012/13 стал лучшим в пятилетней истории лиги. «Никто не может оспорить, что это лучший сезон КХЛ. И регулярный чемпионат, и плей-офф с такими потрясающими противостояниями. Посмотрите, тот же «Трактор» дважды отыгрался с 0:2 в серии. И казалось, что может вытянуть и здесь. Но «Динамо» все-таки переломило», - подытожил Медведев.

Примечательно и то, что сегодня, 18 апреля, общество «Динамо» отмечает свое 90-летие, а подарком самим себе стал хоккейный трофей. В поздравительном обращении замсекретаря Совбеза РФ, председателя попечительского совета общества «Динамо» Рашида Нургалиева отмечается: «Динамо» сегодня - это свыше 1,3 млн. человек, в основном, сотрудников правоохранительных структур. «В ведении общества находится более 200 спортивных объектов, на регулярной и бесплатной основе действует более 1000 спортивных секций и детско-юношеских спортивных школ. В национальных первенствах России в игровых видах спорта под брендом «Динамо» выступает свыше 60 команд», - отметил Нургалиев.

Напомним, годом ранее, также в финале Кубка Гагарина бело-голубым удалось одержать победу над омским «Авангардом», причем, седьмую встречу серии до четырех побед москвичи выиграли в Омске .

В Украине арестовали активы Березовского Мадридский "Реал" признан самым дорогим футбольным клубом