Максим Орешкин спрогнозировал достижение пика численности населения Земли в 2046 году

К 2046 году численность населения Земли достигнет исторического максимума, после чего начнется необратимый спад. Такой прогноз дал Максим Орешкин, отметив, что Европа столкнется с сокращением еще раньше - уже к 2029 году.

Заместитель руководителя Администрации президента РФ Максим Орешкин заявил, что численность населения планеты достигнет своего максимума в 2046 году, после чего начнется сокращение. С таким прогнозом он выступил на экспертном диалоге «Высшее образование в новую технологическую эпоху» в Национальном центре «Россия».

«В 2046 году население планеты Земля достигнет своего пика. Дальше начнет довольно быстро сокращаться», - цитирует Орешкина пресс-служба Национального центра «Россия». 

По его словам, одновременно с этим продолжает снижаться рождаемость, а к 2033 году ожидается минимальный уровень демографической нагрузки с последующим ростом. Замглавы администрации президента подчеркнул, что текущие глобальные тренды ведут к увеличению доли пожилых людей в общей структуре населения.

Согласно данным Евростата, обнародованным 16 апреля, к концу столетия население Евросоюза сократится на 53 млн человек, что составляет почти 12% от нынешнего уровня. В 2025 году в ЕС проживает 451,8 млн человек, пик прогнозируется в 2029 году - 453,3 млн, а к 2100 году ожидается снижение до 398,8 млн.

По оценкам ООН, опубликованным в «Докладе о мировых демографических перспективах 2024», пик численности населения Земли ожидается в середине 2080-х годов на уровне около 10,3 млрд человек. Оценка Максима Орешкина (2046 год) основана на других методиках расчета, уточнили в пресс-службе Национального центра «Россия».

Как отмечают в Институте демографических исследований РАН, Россия последовательно реализует меры по поддержке рождаемости, включая программы материнского капитала, семейные налоговые выплаты и развитие инфраструктуры для семей с детьми. По данным Росстата, в 2025 году суммарный коэффициент рождаемости в РФ составил 1,48. В экспертном сообществе подчеркивают, что адаптация экономики и социальной сферы к демографическим изменениям является приоритетом государственной политики во всех развитых странах.

Ранее в разделе

Губернатор Пензенской области отправил в отставку правительство региона В Кремле заявили, что информация о гостях парада Победы будет сообщена своевременно Глава МИД Греции поставил цель принять страну Западных Балкан в ЕС к 2027 году

Нашли ошибку?