Медведев предупредил Армению о тяжелых последствиях разрыва с РФ

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев жестко предупредил Ереван о рисках разрыва отношений с Москвой. По его словам, от этого шага пострадают в первую очередь простые граждане Армении, а не западные политики, которые используют страну как инструмент.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предупредил о последствиях разрыва связей между Арменией и Россией. По его словам, такой шаг ударит в первую очередь по простым гражданам республики.

"Неминуемые тяжелые последствия для простых граждан от разрыва формировавшихся десятилетиями связей страны ЕС абсолютно не интересуют", - приводит его слова пресс-служба "Единой России".

Медведев отметил, что Запад рассматривает Армению как инструмент для борьбы с Россией. Европейские политики, по его мнению, стремятся "зачистить" политическое поле от сторонников здоровых отношений Москвы и Еревана.

Заявление прозвучало на фоне изменения внешнеполитического курса Армении. Ереван заморозил участие в ОДКБ и ратифицировал Римский статут МУС. В Москве эти шаги восприняли болезненно.

Медведев подчеркнул, что разрыв сложившихся связей повлечет неминуемые тяжелые последствия. Россия остается ключевым экономическим партнером Армении. Денежные переводы, торговля, поставки энергоносителей - значительная часть этих потоков завязана на Москву. В случае разрыва экономических связей первыми пострадают рядовые граждане.

В Ереване, однако, демонстрируют готовность к риску. Премьер Пашинян неоднократно заявлял о поиске новых возможностей для республики.

Ранее в разделе

Удар по нефтебазе под Запорожьем: на заводе начался масштабный пожар Как российские артиллеристы научились глушить американские дроны Хорнет Евразийская безопасность: процесс запущен, но быстрых итогов не ждите

Нашли ошибку?