Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на Петербургском международном экономическом форуме сообщил об увеличении количества бюджетных мест в медицинских вузах в 2026 году.
«Контрольные цифры приема, то есть число бюджетных мест на медицинских специальностях в эту приемную кампанию составят свыше 30 тыс. в специалитете и почти 20 тыс. в ординатуре - есть определенный рост», - заявил глава Минздрава в интервью ТАСС.
Прием заявлений во все российские вузы стартует в единый день - 20 июня. ПМЭФ в этом году проходит с 3 по 6 июня под главной темой «Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему». Увеличение бюджетных мест в медицинских вузах является мерой, направленной на подготовку врачебных кадров в условиях сохраняющейся потребности системы здравоохранения.




