МВД Украины объявило в розыск Зюганова и Жириновского

Украинские власти объявили в розыск нескольких российских политиков. Их данные размещены на сайте украинского МВД. В разделе «Лица, которые скрываются от органов досудебного расследования», опубликованы данные лидера КПРФ Геннадия Зюганова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а также лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Всех троих обвиняют по части 3 статьи 260 УК республики («Руководство незаконными вооруженными формированиями, их финансирование, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или военной техникой»). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Ранее Украиной был инициирован целый ряд уголовных дел по отношению к российским политикам, включая и к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову, лидерам коммунистов и либерал-демократов Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому, главе Минобороны России Сергею Шойгу, а также предпринимателю Константину Малофееву.

Все они обвиняются в пособничестве сепаратистам на востоке Украины и финансировании их деятельности вплоть до поставок вооружения. Украинские власти при этом угрожали, что в случае отказа подозреваемых участвовать в следственных процедурах будут якобы приняты меры для «принудительного привода к месту вызова».

Напомним, что в апреле нынешнего года Генпрокуратура России направила в Интерпол документы для организации международного розыска главы "Правого сектора*" Дмитрия Яроша, которому в России предъявлены обвинения по статьям "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности" и "создание устойчивой банды в целях нападения на граждан и участие в совершаемых ею нападениях".

Напомним, 5 марта Следственный комитет РФ заочно предъявил Дмитрию Ярошу обвинение в "публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации". Поводом для возбуждения дела стала публикация, авторство которой приписывалось Ярошу, и которая появилась на странице организации "Правый сектор*" в соцсети "ВКонтакте". В публикации содержалось обращение к Доку Умарову с призывом объединится в борьбе против России. В случае вынесения обвинительного приговора, Ярошу грозит наказание в виде реального срока лишения свободы: статьи предусматривают максимальное наказание по 7 и 5 лет лишения свободы соответственно.

Сноски

* Террористическое сообщество – структурное подразделение организации "Правый сектор" на территории Республики Крым. Признана террористической решением Московского городского суда от 17 декабря 2014 г.; вступило ступил в силу 30 декабря 2014 г

Ранее в разделе

Янукович решил доказать в суде, что он легитимный МВД Украины готовит запрет на въезд в страну 500 деятелям культуры РФ Назначен новый глава МВД Абхазии

Нашли ошибку?