На Кубке мира спортсмены из КБР завоевали «золото» и «бронзу»

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Мурат Хабачиров (вес до 81 килограмма). Призер молодежного чемпионата России иппоном выиграл у таджика Рахимова, двумя бросками на ваза-ари одолел казахского спортсмена Кабделова, одержал чистую победу над узбеком Кабуловым в четвертьфинале и казахом Зайцевым – в полуфинале.

111 спортсменов из 15 стран оспаривали в Алматы (Казахстан) награды казахского этапа Кубка мира по дзюдо. Российская сборная, в составе которой боролись 4 спортсмена из Кабардино-Балкарии, стала победительницей общекомандного зачета. В составе команды страны. В результате копилка республики пополнилась «золотой» и «бронзовой» медалями, передает Пресс-служба Министерства спорта и туризма КБР.

В решающем поединке, проигрывая юко чемпиону мира-2010, серебряному призеру Олимпийских игр-2008 спортсмену из Кореи Киму, сумел переломить ход встречи и чистым броском достичь досрочной убедительной победы. Тренер спортсмена - Мухамед Емкужев.

В категории до 73 килограммов преуспел Мурат Кодзоков. В дебюте соревнований он разделался с хозяином ковра Запиркановым, затем взял верх над оппонентом из Узбекистана Каргановым, но в полуфинале уступил вице-чемпиону Азии, казаху Ибрагимову.

«В «утешительном» поединке спортсмен из Кабардино-Балкарии одолел таджикского соперника Саидова и получил «бронзу». Улан Гуртуев (до 73 кг) и Самир Гучапшев (до 90 кг) остались за чертой призеров, но вошли в пятерку сильнейших», - заявили газете «Век» в Пресс-службе Министерства спорта и туризма КБР.

«Русский стандарт» хочет купить команду «Формулы-1»? Олимпийский огонь в Греции будут охранять 2700 полицейских