На Универсиаде-2013 сборная России побила медальный рекорд СССР

На Универсиаде-2013 в Казани российские спортсмены побили рекорд по количеству золотых медалей, а также по общему числу наград, завоеванных нашей страной на подобных Играх. Сейчас на счету России 137 медалей, 69 из которых — золотые.

Сборная Россия продолжает свое победное выступление на Студенческих играх в столице Татарстана. По результатам шестого дня соревнований российскими спортсменами был установлен новый рекорд страны по числу выигранных медалей. Накануне российскими спортсменами были завоеваны 10 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медали. Теперь в активе команды 137 медалей, из которых 69 наград — золото.

Первую серебряную медаль в шестой день соревнований в копилку нашей сборной принесли прыгуны в воду Артем Чесаков и Виктор Миниаев. Надежда Евстюхина и Ольга Зубова принесли команде золото и серебро в тяжелой атлетике в категории до 75 килограммов, установив при этом новые рекорды. В этой же дисциплине Апти Аухадов в категории до 85 кг, установив новый рекорд Универсиад по сумме двух упражнений, поддержал. Еще одно золото получила Татьяна Каширина, выступавшая в весовой категории свыше 75 кг.

Четыре золота, два серебра и бронзу завоевали российские спортсмены в легкой атлетике. Екатерина Конева стала лучшей в тройном прыжке, Ирина Тарасова в толкании ядра опередила китаянку и вырвала победу. Победив в забеге на 3000 м с препятствиями, бегун Ильгизар Сафиуллин принес команде третью золотую медаль. В забеге на 110 м две награды — серебро и бронзу — достались Константину Шабанов и Сергей Шубенков. Ольга Головкина пришла второй в забеге на 5000 м.

Женская команда России по дзюдо —Анастасия Дмитриева, Марта Лабазина, Ирина Заблудина и Алеся Кузнецова — выиграла бронзу, не оставив шансов египтянкам. В фехтовании российские рапиристки Инна Дериглазова, Юлия Бирюкова, Диана Яковлева и Лариса Коробейникова выиграли золото в командных соревнованиях.

В заключительный день соревнований у бадминтонистов копилка сборной России пополнилась одной серебряной медалью. Две бронзовые награды завоевали россияне в настольном теннисе.

В четверг борцы сборной России на пьедестал почета поднимались трижды. Магомед Курбаналиев и Нариман Исрапилов стали лучшими в своей весовой категории. Серебро в весовой категории до 84 кг принес команде Шамиль Кудиямагомедов.

В пятницу, 12 июля, на Универсиаде разыграют 40 комплектов медалей, наибольшее количество — 14 комплектов — в легкой атлетике.

Предыдущий рекорд держался ровно 40 лет. На Универсиаде-1973 в Москве сборная России заработала 135 медалей, что на две меньше, чем в этом году в Казани. 69 золотых медалей — также стали новым рекордом.

«Дело Земцовой» завершено. «Дело Сбербанка» начинается? VoteWatch: в будущем Европу ждет всплеск евроскептицизма