На Универсиаде состоялся триумф российских яхтсменов

Сначала российские яхтсмены в классе 470 Владимир Чаус и Денис Грибанов, вместе с женским экипажем в этом же классе Алисой Кирилюк и Людмилой Дмитриевой выиграли командную гонку, завоевав по сумме очков золото Всемирной летней Универсиады в Шеньжене (Китай).

Потом ребята завоевали золото в личном зачете, опередив по сумме бразильцев Фабио Сильву и Густаво Тиссена, бронзу увезли японцы Эрика Токусиге / Дзумпей Хоказоно. Кроме замечательного успеха у мужчин, наш женский экипаж (Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева) в 470-ке в личном зачете завоевали второе место среди девушек и пятое в общем зачете. Сергей Комиссаров получил бронзу в классе «Лазер», уступив хорвату Даниэлю Михеличу и немцу Мальте Камрату. Игорь Лисовенко только восьмой.

«Порадовали и девушки в классе «Лазер-радиал» - Евгения Кузнецова завоевала бронзовую медаль, уступив только чемпионке - китаянке Чжан Доншуан и серебряному призёру - Виктории Чан из Сингапура. Светлана Шнитко - 14-я. Китаец Фан Чженнан победил в классе «RS:X», Дмитрий Полищук - 11-й, Антон Шелихов - 14-й. Женские соревнования выиграла китаянка Чен Пейна. Татьяна Базюк - восьмая, Анжела Полударова – девятая», - заявили «Веку» в пресс-службе по связям с общественностью Всероссийской Федерации парусного спорта.

По словам руководителя группы российских яхтсменов Тамары Михайловой, «первая медаль четверки наших 470-чиков оказалась неожиданной для многих, поскольку в последние годы мы отвыкли от успехов в парусном спорте. Сейчас настал момент показывать себя подрастающему поколению. Все четверо наших спортсменов – студенты, им чуть больше 20 лет, но они уже достаточно опытные, хорошо чувствуют ветер, что и показал этот грандиозный успех. Наши ребята – ближайший золотой резерв российского парусного спорта. Если не в Лондоне-2012, то в Рио-де-Жанейро-2016 они должны себя показать во всей красе».

«Лидерами в дисциплине «тим-рейсинг» (матчевые гонки – когда за свою страну гоняются экипажи-лидеры девушки и мужчины) считаются американцы. Они целенаправленно готовились к этой гонке целый год и рассчитывали только на победу. Мы же приняли решение об участии в командных соревнованиях в последний момент, уже когда приехали на Универсиаду. Мы вставали в 5.30 утра, ездили на предварительные индивидуальные гонки, потом на катерах переезжали в другую марину и катались в команде. Домой возвращались к ночи. Поначалу спортсмены целыми днями фактически голодали: вопрос с питанием на соревнованиях был полноценно решен только спустя несколько дней. В итоге мы морально раздавили американцев, выдержав борьбу и физически и психологически. Они были ошеломлены нашей победой, а на церемонии награждения позволили себе некрасивый жест: выбросили наградные букеты в толпу. В индивидуальной гонке мы так же не позволили им реабилитироваться», - подчеркнула Т.Михайлова. Всероссийская Федерация парусного спорта поздравляет российских яхтсменов с прекрасным результатом!

В октябре завершится ремонт легкоатлетического манежа «Центрального стадиона» В выходные в Томске пройдут соревнования «Оранжевый мяч - 2011»