Надежда только на девушек

На Открытом чемпионате Франции по теннису в турнирной сетке не осталось ни одного россиянина. Зато в женской части турнира борьбу продолжают пять российских теннисисток.

На «Ролан Гарросе» началась вторая неделя. Считается, что именно с этого момента настаёт пора серьёзных матчей. Увы, ни один российский теннисист в 1/8 финала пробиться не смог. И если поражения Михаила Южного и Дмитрия Турсунова можно было предсказать (оба не слишком уютно чувствуют себя на грунте), то проигрыш четвёртой ракетки мира Николая Давыденко стал мини-сенсацией.

В матче с хорватом Иваном Любичичем фаворитом считался именно россиянин. Дело в том, что для Давыденко «Ролан Гаррос» - одно из любимых соревнований. А хорватского теннисиста он без проблем обыграл в двух сетах всего лишь пару недель назад в Гамбурге. И поначалу казалось, что никаких сюрпризов в этом матче не будет. Николай уверенно выиграл первые две партии (6:4, 6:2) и, видимо, посчитал, что без проблем доведёт игру до победы. А Любичич собрался и начал цепляться за каждое очко. В итоге он и выиграл три следующих сета 6:3, 6:2, 6:4. Огорчённый Давыденко признался, что это было одно из самых тяжёлых поражений в его карьере.

Зато нас продолжают радовать российские теннисистки. В 1/8 финала их пятеро. И как минимум две наших барышни пройдут в четвертьфинал. Сегодня встречаются Мария Шарапова – Динара Сафина и Вера Звонарёва – Елена Дементьева. По большому счёту, фаворитов в этих парах нет. Да, Шарапова первая ракетка мира. Вот только грунт никогда не был её любимым покрытием. И победы в предыдущих матчах в Париже давались Марии с большим трудом. А вот Динара Сафина как раз считается специалистом по грунту. В паре Звонарёва – Дементьева шансы также равны. В апреле они играли в полуфинале в Чарльтоне, и тогда в трёх партиях победила Звонарёва. Вряд ли предстоит «лёгкая прогулка» и Светлане Кузнецовой. Её соперница 19-летняя белорусская теннисистка Виктория Азаренко начала Открытый чемпионат Франции просто блестяще. Кстати, стоит отметить, что победители матчей Шарапова – Сафина и Звонарёва-Дементьева затем сразятся между собой. А это значит, что в полуфинале сыграет как минимум одна российская теннисистка…

Теннис. Roland Garros. Результаты матчей с участием представителей России.