Нас ждет Германия, на горизонте – Финляндия

Накануне на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге, завершился предварительный раунд. Сборная России победила шведов 4:1, заняла в группе А второе место и в четвертьфинале сразится с немцами. В другой группе первенствовали финны, разгромившие канадцев 4:0.

«Чемпионат начинается в четверг», - заявил в приватной беседе с автором этих строк генеральный менеджер «Салавата Юлаева», а в прошлом лучший судья России Леонид Вайсфельд.

Так-то оно так, да только стартового поражения от чехов хватило, чтобы испортить настроение нашим болельщикам. Шведов надо было обыгрывать. Причем не только по причине выгодного расклада в сетке плей-офф. Надо было поставить на место самоуверенного тренера «Тре Крунур» Пера Мортса, заявившего, что его команде по силам одолеть хозяев, которые выступают под мощным психологическим гнетом.

Главком сборной России это понимал и бросил в бой Мозякина, пропустившего предыдущий матч с норвежцами. У главного бомбардира в новой истории болит спина, ему каждый день делают массаж и уколы.

Два периода наши доминировали, забили четыре шайбы. Тон задавало звено Шипачева, забросившее две первые шайбы. Во второй 20-минутке их почин подхватила тройка Дацюка. Наконец, разразился голом российский капитан. А в четвертый раз огорчил шведов дебютант чемпионатов мира Любимов, откликнувшийся на чудо-передачу своего соперника по финалу Кубка Гагарина Мозякина.

Желто-синие попытались запугать наших - их нападающий Баклунд локтем врезал в челюсть Кузнецову. А судьи эту грубость проморгали. Потом рубанули по ловушке вратаря Бобровского.

В третьем периоде гости один гол отквитали, но на большее не замахнулись. Наши довели дело до победы и в четвертьфинале встретятся с третьей командой питерской группы – немцами.

После финальной сирены довольный Знарок с трудом прятал в усы улыбку. Вопросов ему журналисты задали минимум. Хотя вызывают беспокойство голевой простой Овечкина, а также действия в большинстве.

А первое место в нашей группе заняли чехи. В 69-й день рождения своего наставника Владимира Вуйтека они не без приключений одолели не попавших в плей-офф швейцарцев – 5:4. Сборная Чехии в ¼ финала сразится с американцами, которые вчера в овертайме уступили словакам.

Параллельно с нашим матчем в Питере выясняли отношения канадцы с финнами. Молодая дружина Суоми учинила родоначальникам хоккея разгром – 4:0. К «львам» на съедение спешат датчане, сенсационно пробившиеся в финальный раунд. Сэкономив силы на россиянах (1:10), они последовательно победили латвийцев, чехов и казахстанцев. Напомню, сборную Дании возглавляет бывший тренер мытищинского «Атланта» Ян Карлссон.

Покидают группу сильнейших сборные Казахстана и Венгрии. Чудом избежали этой участи белорусы. Их судьба решалась в последний день группового этапа. Победа 3:0 над хозяевами следующего чемпионата мира французами позволила сохранить сборной Белоруссии прописку в элите. По ходу турнира команду раздирали склоки. Особенно отличился капитан сборной Стась, выступающий в Уфе. После одного из поражений он в микст-зоне публично обматерил журналиста. Видео с этим эпизодом, появившееся в Интернете, собрало массу просмотров.

Рекордное же число просмотров в Интернете собрало флэш-интервью репортера Первого канала, который в перерыве обратился к защитнику сборной России Орлову, назвав его Любимовым. Интервьюируемый хотел было ретироваться, но мастер микрофона преградил ему дорогу и продолжил задавать вопросы, приготовленные для Любимова.

К слову, четвертьфинал Россия – Германия в четверг, 19 мая, покажет Первый канал, начиная с 20:15. Оба полуфинала будет транслировать «Матч ТВ», причем хозяева выйдут на лед в 16:15. Впрочем, так далеко заглядывать не стоит. На очереди – Берлинская стена.

Дело пены и вкуса: как правильно пить пиво Бег босиком повышает активность мозга