Овечкин не забивает, Сорокин выручает

На чемпионате мира по хоккею сборная России одержала шестую победу подряд. Вчера были повержены норвежцы — 3:0. Вратарь-дебютант хозяев в своем премьерном матче сохранил ворота на замке.

Сборная Норвегии свою главную турнирную задачу решила — сохранила прописку в элитном дивизионе чемпионата мира.

Недавно норвежцы были закатаны в лед чехами — 0:7. На матч с хозяевами скандинавы поставили вратаря, который до этого не провел ни одной секунды на московском льду. Наши тоже бросили в бой резервиста-дебютанта Сорокина. Правда, он в предыдущих матчах сборной России дважды успешно выходил на замену и шайб не пропустил.

Тренеры россиян предоставили передышку бомбардиру Мозякину, у которого микротравма. В тройке с Дацюком его подменял двукратный чемпион мира Широков.

А Овечкин, как и в игре со швейцарцами, вышел в первом звене с Кузнецовым и Бурмистровым. Выглядел Александр Великий не нарядно — сказывается недавняя смена часовых поясов. Но забить мог. Увы, голевые моменты реализовать ему не удалось. Пока. В третьем периоде главный тренер сборной России Олег Знарок перевел в ударное звено Дацюка, но результата это не принесло.

Результат сделали парни из ЦСКА Телегин и Любимов. Первый открыл счет, а второй поставил победную точку. Обе шайбы получились эффектными.

Второй гол на счету чикагского «ястреба» Панарина, растранжирившего несколько 100-процентных возможностей.

Особый респект Сорокину — несколько раз он по-настоящему выручил команду, отразив даже больше шайб, чем его норвежский оппонент.

На матче присутствовал знаменитый канадский тренер Майк Бэбкок, ныне возглавляющий клуб НХЛ «Торонто». Напомним, этот наставник побеждал с Кленовыми листьями на Олимпиадах в Ванкувере и Сочи. Особенно внимательно следил Бэбкок за защитником россиян Зайцевым, недавно подписавшим контракт с «Мэйпл Лифс».

«Я только вернулся из Питера, где наблюдал за канадцами, финнами, американцами, - ответил канадский тренер на вопросы «Века». - А в Москве слежу за Зайцевым и Дацюком, которого тренировал в «Детройте». Турнир мне очень нравится. Хочу поужинать со своим будущим игроком».

С этими словами Бэбкок раскланялся. Инициативу перехватил Знарок.

«Вы разговаривали с Бэбкоком?» - поинтересовались журналисты у главного тренера россиян. - «Кто такой Бэбкок? У вас с головой не в порядке, раз такие вопросы задаете».

Сегодня на турнире завершается предварительный раунд. В полдень встречаются чехи и швейцарцы. Вечером — наши со шведами. Чтобы занять первое место в группе А, сборной Чехии хватит одного очка — даже поражения в овертайме или в буллитной серии. В этом случае чехи четвертьфинал проведут здесь же, в Москве. А «Тре Крунур» отправится в Санкт-Петербург.

Неожиданное поражение по буллитам от датчан спутало подопечным Владимира Вуйтека карты.

В группе В первое место в очном противостоянии разыграют канадцы и финны. Третье забронировали немцы, а кто станет обладателем четвертой путевки в плей-офф — неизвестно. Ситуация в турнирной таблице - сложная.

Четвертьфиналы состоятся в четверг, полуфиналы — в субботу, финал и матч за третье место — в воскресенье.

А 19 мая в бывшей гостинице «Украина» пройдет конгресс Международной федерации хоккея, на котором будет избран новый старый президент ИИХФ. На безальтернативной основе им станет Рене Фазель, член МОК, отдавший в свое время голос за Сочи. Федерация хоккея России полностью поддерживает дантиста и бывшего судью из Швейцарии.

"Манчестер Юнайтед" предложил Ибрагимовичу контракт Возраст и образ жизни отцов влияют на врожденные дефекты детей