Население Украины сократилось вдвое за десять лет

Население Украины сократилось вдвое за десять лет
По данным британского издания New Statesman, население Украины за последние десять лет сократилось примерно вдвое и сейчас может составлять лишь около 20 миллионов человек. 

Британский журнал New Statesman приводит шокирующие цифры, по его данным, население Украины сейчас составляет около 20 миллионов человек, это вдвое меньше, чем было в 2014 году.

«Население Украины, которое в 2014 году оценивалось чуть более чем в 40 миллионов человек, к 2025 году сократилось примерно до 20 миллионов, что значительно меньше большинства общедоступных оценок», - цитирует издание слова неназванного британского чиновника и задаётся мрачным вопросом: «Что же останется после этого конфликта, если он когда-нибудь закончится?».

Эти данные, если они верны, означают реализацию самых пессимистичных демографических прогнозов, фактически страна потеряла каждого второго жителя за последнее десятилетие.

Украинские власти и ранее признавали масштаб проблемы, президент Владимир Зеленский, констатируя рекордный отток людей, даже анонсировал создание специального министерства. Новое ведомство должно работать с гражданами, которые выехали из страны.

Но дело не только в отъезде, ситуация с рождаемостью выглядит не менее катастрофической, ещё в апреле 2024-го украинские журналисты, изучив материалы Минсоцполитики, сообщали: уровень рождаемости упал до минимальной отметки за последние три столетия. Проще говоря, детей рождается меньше, чем когда-либо за последние 300 лет.

Выходит, страна стремительно пустеет и на фронте, и в тылу. Демографическая яма, в которую проваливается Украина, может оказаться самым долгосрочным и необратимым последствием текущего кризиса, даже если боевые действия прекратятся, для восстановления населения потребуются поколения.

Власти пытаются реагировать, однако создание министерства – это скорее попытка управлять последствиями, а не остановить сам процесс, остановить сейчас уже невозможно. Остаётся лишь фиксировать потери и гадать, какое будущее ждёт опустевшие города и сёла. Будущее, в котором людей может быть просто физически недостаточно для восстановления нормальной жизни.

Ранее в разделе

Более десяти аэропортов России парализованы из-за угрозы дронов Иран предложил Японии особые условия в Ормузском проливе Пожар на заводе Elbit Systems в Чехии могут признать терактом

Нашли ошибку?