Наши паралимпийцы зажигают в Токио, «Челси» и «Юве» едут в Санкт-Петербург

За два дня Паралимпиады в Токио российские атлеты завоевали 6 золотых медалей и делят 2-3 место в общекомандном зачете с Великобританией. Наша сборная по пляжному футболу вышла в полуфинал домашнего чемпионата мира. А «Зенит» в Лиге чемпионов сразится с грандами – «Челси» и «Ювентусом».

Рекорд велогонщика Асташова

В первый день Игр-2020 наши паралимпийцы первенствовали только в бассейне: высшую награду завоевал Андрей Калина. Зато в четверг россияне добавили в копилку целых пять наград высшей пробы. Мы вправе гордиться велогонщиком и триатлонистом из Екатеринбурга Михаилом Асташовым. На треке он выиграл гонку преследования на 3000 м среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. К квалификации Михаил побил мировой рекорд, а в финале опередил канадского соперника.

Еще год назад Асташов работал доставщиком еды, чтобы заработать деньги для поездки на Паралимпиаду, жил впроголодь. Его велопробег по дорогам столицы Урала взорвал соцсети. Тренеры не особенно верили в Асташова и включили в списки резервистов.

Михаил не стал обращаться в Минспорта, устроился работать курьером и стал развозить гамбургеры и пиццу, совмещая полезное с приятным. В итоге ему решил помочь с финансами бывший биатлонист, а ныне депутат Госдумы Антон Шипулин. Он познакомил Асташова с бизнесменом, который решил не светить свое имя.

В пять лет Михаила разлучили с родителями и отправили в челябинский приют. Недавно он нашел своих родителей и двух братьев и посвятил золото Токио своей семье.

Закончив Восточно-Сибирский институт культуры, Асташов занимается не только велоспортом, но и бадминтоном, плаванием, паратриатлоном и настольным теннисом. Если раньше его достижения у нас не замечали, то теперь он - национальный герой.

В Питер едет действующий победитель Лиги чемпионов

В четверг чемпион России по футболу «Зенит» в Санкт-Петербурге с трудом сломил сопротивление ЦСКА в матче 6-го тура РПЛ. Единственный мяч забил лучший бомбардир прошлого чемпионата Сердар Азмун, которого молва отправляет в топ-клубы Европы. На матч Роспотребнадзор допустил только 1 тыс. зрителей.

Верится, что ситуация решительно изменится к старту Лиги чемпионов. В четверг же «Зенит» узнал своих соперников в группе. Это действующий обладатель титула лондонский «Челси» со своим новичком Ромелу Лукаку, туринский «Ювентус» и возмутитель спокойствия в квалификации шведский «Мальмё». Группа смерти, иначе не скажешь! Российские болельщики не забыли, как бельгийский форвард Лукаку разрывал нашу оборону на Евро-2020.

Не нуждается в представлениях и «Юве». Тем более, что пока в его составе числится Криштиану Роналду.

Надо признать, что и шведская команда – отнюдь не подарок и какой-нибудь андердог. Все 90 минут скандинавы летают по полю, не давая продыху соперникам. Родной клуб Златана Ибрагимовича пробился в основную сетку Лиги чемпионов, преодолев четыре отборочных барьера.

Наши пляжники – в полуфинале ЧМ

А в Москве настала пора решающих матчей чемпионата мира по пляжному футболу. Турнир проходит в Лужниках. Одержав в группе три победы, сборная России встретилась в четвертьфинале с испанцами. Три года назад наши обыграли «Красную Фурию» в 1/8 финала домашнего ЧМ. Пусть и по пенальти (120 минут завершились со счетом 1:1).

На песке преимущество хозяев оказалось более ощутимым. Они повели 3:0, потом соперники ответили двумя голами, но последнее слово оказалось за нашими – 4:2.

Хозяева потеряли двух игроков из-за удалений и заканчивали матч в меньшинстве, но выстояли. Во многом благодаря вдохновенной игре вратаря Станислава Кошарного, который вышел на замену еще в первом периоде (в пляжном футболе играют три тайма).

В полуфинале сборная России встретится со Швейцарией, разгромившей Уругвай 10:1. Чемпионат завершается в воскресенье.

Генпрокуратуру просят проверить зарубежный бизнес депутатов-коммунистов Google и Microsoft вложат миллиарды долларов в кибербезопасность