«Не умерли на пастбище». На ужасном поле в Ханое сборная России разгромила национальную команду Вьетнама

Сборная России по футболу в 2024 году одержала третью крупную победу подряд. На этот раз в гостях были повержены вьетнамцы (3:0). У наших на поле вышли несколько дебютантов, лучшим из которых стал форвард ЦСКА Мусаев. В субботу, 7 сентября, россиян ждет контрольный матч на этом же стадионе с Таиландом.

«Хорошо, что не умерли!» - не без иронии резюмировал итог матча главный тренер сборной России Валерий Карпин сразу после финального свистка, имея в виду экстремальные погодные условия в Ханое и кочковатое поле. Предыдущий соперник сборной Вьетнама сравнил этот газон с пастбищем для коров. Пришлось играть в духоте и при высокой влажности.

Карпин решил не вызывать на сбор легионеров – только что восстановившегося Головина из чемпионата Франции, травмированного «испанца» Захаряна, «американца» Алексея Миранчука из-за сложностей с логистикой. Их заменили новички – подающий большие надежды вратарь Латышонок, защитник-ноунейм из Махачкалы Пальцев, нападающие Воробьев из «Локомотива» и Мусаев из ЦСКА.

Капитаном экспериментальной сборной был назначен стабильный армеец Обляков. Ворота доверили не Сафонову из французской лиги, а московскому динамовцу Лунёву, дважды пропустившему в последнем матче РПЛ с «Оренбургом» (2:2). Работы в первом тайме у него не было совсем, после перерыва он уступил пост номер один Латышонку. А Сафонова Карпин намерен проверить в матче с Таиландом.

Счет открыл в середине первого тайма Кузяев, играющий в чемпионате Франции, который откликнулся на навесную передачу Мусаева на ближний угол вратарской. Вскоре наши упустили жирный момент – защитник хозяев дважды героически вынес мяч с ленточки. Опасно бил головой «малыш» Пиняев (рост 170 см), от гола его отделили считанные сантиметры.

На 62-й минуте наши увеличили счет. Помогла кочка, на которой подпрыгнул мяч, адресованный защитником хозяев вратарю Данг Ван Ламу, родившемуся в Москве и прилично говорящему по-русски. Мяч, перескочив через ногу голкипера, закатился в ворота. Несчастный случай! Сам Ринат Дасаев, перебравшийся в конце 1980-х в испанскую «Севилью», пропускал еще забавнее. Тот гол показали все каналы.

Еще через 10 минут Обляков, Пруцев и Мусаев разыграли эффектную комбинацию на правом фланге, которую завершил последний из этой троицы.

Хозяева отвечали перспективными подходами, но до точных ударов дело у них не дошло.

После игры довольный Карпин не без юмора ответил на вопросы журналистов. Тренер заявил, что это не худшее поле, на которое нашей сборной приходилось выходить. Так, в Киргизии газон было хуже, чем на ханойском стадионе «Ми Динь».

Местные инсайдеры сообщают, что матч в субботу (начало в 16:00 мск) - под угрозой срыва из-за надвигающегося на город цунами. Источник в РФС эту информацию не подтверждает.

Между тем в РПЛ грянул гром – из «Зенита» в Самару вернулся нападающий-бомбардир Сергеев. Пока он играл и забивал, его вызывали в сборную. А в начале этого сезона он полировал в питерском клубе лавку. Контракт с «Крыльями Советов» подписан на три года, клуб из Самары выплатил за старого нового форварда 200 млн. рублей отступных.

Unilever может продать Группе компаний «Арнест» свой бизнес в России В России стартовал Единый день голосования